Houzez Theme - en to fr translation catalogue (1714 entries)

en: %s
fr: % s

en: &larr; Older Comments
fr: & larr; Commentaires plus anciens

en: Newer Comments &rarr;
fr: Nouveaux commentaires & rarr;

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Edit
fr: modifier

en: Beds
fr: Chambres

en: Bed
fr: Lit

en: Baths
fr: Thermes

en: Bath
fr: Une baignoire

en: If you do not wish to be notified anymore please enter your account and delete the saved search.Thank you!
fr: Si vous ne souhaitez plus être averti, veuillez entrer votre compte et supprimer la recherche sauvegardée. Merci!

en: Click here for database update, It is required
fr: Cliquez ici pour la mise à jour de la base de données, il est nécessaire

en: Follow us on
fr: Suivez-nous sur

en: Unverified Nonce!
fr: Nonce non vérifié!

en: %s Target Email address is not properly configured!
fr: % s L'adresse e-mail cible n'est pas correctement configurée!

en: Name field is empty!
fr: Le champ Nom est vide!

en: Provided Email address is invalid!
fr: L'adresse e-mail fournie est invalide!

en: Your message empty!
fr: Votre message vide!

en: New message sent by %s using contact form at %s
fr: Nouveau message envoyé par% s en utilisant le formulaire de contact à% s

en: You have received a message from:
fr: Vous avez reçu un message de:

en: Phone Number :
fr: Numéro de téléphone :

en: Additional message is as follows.
fr: Le message supplémentaire est le suivant.

en: You can contact %s via email %s
fr: Vous pouvez contacter% s par e-mail% s

en: Message Sent Successfully!
fr: Message envoyé avec succès!

en: Server Error: Make sure Email function working on your server!
fr: Erreur du serveur: Assurez-vous que la fonction Email fonctionne sur votre serveur!

en: Invalid Nonce!
fr: Nonce non valide!

en: %s Email address is not configured!
fr: % s L'adresse e-mail n'est pas configurée!

en: Phone field is empty!
fr: Le champ de téléphone est vide!

en: Invalid email address!
fr: Adresse e-mail invalide!

en: Your message is empty!
fr: Votre message est vide!

en: New message sent by %s using agent contact form at %s
fr: Nouveau message envoyé par% s à l'aide du formulaire de contact de l'agent à% s

en: You have received new message from:
fr: Vous avez reçu un nouveau message de:

en: Property Title :
fr: Titre de la propriété:

en: Property URL :
fr: URL de la propriété:

en: Additional message is.
fr: Un message supplémentaire est.

en: Email Sent Successfully!
fr: E-mail envoyé avec succès!

en: Date field is empty!
fr: Le champ Date est vide!

en: Time field is empty!
fr: Le champ de temps est vide!

en: New message sent by %s using schedule contact form at %s
fr: Nouveau message envoyé par% s à l'aide du formulaire de contact de planification à% s

en: Date :
fr: Rendez-Vous:

en: Time :
fr: Horaires:

en: The secret parameter is missing.
fr: Le paramètre secret est manquant.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
fr: Le paramètre secret est invalide ou mal formé.

en: The response parameter is missing.
fr: Le paramètre de réponse est manquant.

en: The response parameter is invalid or malformed.
fr: Le paramètre de réponse est invalide ou mal formé.

en: The request is invalid or malformed.
fr: La requête est invalide ou mal formée.

en: reCAPTCHA Failed:
fr: reCAPTCHA a échoué:

en: Status
fr: Statut

en: Bedrooms
fr: Chambres

en: Bathrooms
fr: Les salles

en: Min Area
fr: Zone min

en: Max Area
fr: Zone max

en: Min Price
fr: Prix ​​min

en: Property ID
fr: Référence

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Country
fr: Pays

en: State
fr: Etat

en: City
fr: Ville

en: Area
fr: Région

en: Area Size
fr: Surface

en: Any
fr: Tout

en: Load More
fr: Charger plus

en: <span aria-hidden="true"><i class="fa fa-angle-left"></i></span>
fr: <span aria-hidden = "vrai"> <i class = "fa-angle-gauche"> </ i> </ span>

en: <span aria-hidden="true"><i class="fa fa-angle-right"></i></span>
fr: <span aria-hidden = "vrai"> <i class = "fa-angle-droit"> </ i> </ span>

en: Bedroom
fr: Chambre

en: Bathroom
fr: Salle de bains

en: beds
fr: chambres

en: bed
fr: lit

en: baths
fr: thermes

en: bath
fr: une baignoire

en: None
fr: Aucun

en: Continue reading
fr: continuer la lecture

en: more details here
fr: plus de détails ici

en: day
fr: journée

en: days
fr: journées

en: week
fr: la semaine

en: weeks
fr: semaines

en: month
fr: mois

en: months
fr: mois

en: year
fr: an

en: Aland Islands
fr: Iles Aland

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Andorra
fr: Andorre

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-Barbuda

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: L'Autriche

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bahamas the
fr: Bahamas le

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie Herzégovine

en: Bouvet Island (Bouvetoya)
fr: Île Bouvet (Bouvetoya)

en: Brazil
fr: Brésil

en: British Indian Ocean Territory (Chagos Archipelago)
fr: Territoire britannique de l'océan Indien (archipel des Chagos)

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges britanniques

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Cape Verde
fr: Cap-Vert

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

en: Central African Republic
fr: République centrafricaine

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: L'île de noël

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comoros the
fr: Comores

en: Congo the
fr: Congo le

en: Cook Islands
fr: les Îles Cook

en: Cote d'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Croatia
fr: Croatie

en: Curaçao
fr: Curacao

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: République Tchèque

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République Dominicaine

en: Ecuador
fr: Equateur

en: Egypt
fr: Egypte

en: El Salvador
fr: Le Salvador

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée Équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Ethiopie

en: Faroe Islands
fr: Îles Féroé

en: Falkland Islands (Malvinas)
fr: Îles Falkland (Malvinas)

en: Fiji the Fiji Islands
fr: Fidji les îles Fidji

en: Finland
fr: Finlande

en: French Guiana
fr: Guinée Française

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: Gambia the
fr: Gambie le

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Guyana
fr: Guyane

en: Haiti
fr: Haïti

en: Heard Island and McDonald Islands
fr: Île Heard et îles McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Saint-Siège (État de la Cité du Vatican)

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Islande

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Iraq
fr: Irak

en: Ireland
fr: Irlande

en: Isle of Man
fr: Île de Man

en: Israel
fr: Israël

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Japan
fr: Japon

en: Korea
fr: Corée

en: Kuwait
fr: Koweit

en: Kyrgyz Republic
fr: République du Kirghizistan

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lebanon
fr: Liban

en: Liberia
fr: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
fr: Jamahiriya arabe libyenne

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronésie

en: Moldova
fr: Moldavie

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Morocco
fr: Maroc

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: Netherlands the
fr: Pays-Bas

en: New Caledonia
fr: Nouvelle Calédonie

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Niue
fr: Nioué

en: Norfolk Island
fr: l'ile de Norfolk

en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norvège

en: Palestinian Territory
fr: Territoire Palestinien

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie Nouvelle Guinée

en: Peru
fr: Pérou

en: Pitcairn Islands
fr: Îles Pitcairn

en: Poland
fr: Pologne

en: Portugal, Portuguese Republic
fr: Portugal, République portugaise

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Reunion
fr: Réunion

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Fédération Russe

en: Saint Barthelemy
fr: Saint Barthélémy

en: Saint Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint-Christophe-et-Niévès

en: Saint Lucia
fr: Sainte-Lucie

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint Pierre et Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent-et-les-Grenadines

en: San Marino
fr: Saint Marin

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé et Principe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Serbia
fr: Serbie

en: Seychelles
fr: les Seychelles

en: Singapore
fr: Singapour

en: Slovakia (Slovak Republic)
fr: Slovaquie (République slovaque)

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Solomon Islands
fr: Les îles Salomon

en: Somalia, Somali Republic
fr: Somalie, République de Somalie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud et les îles Sandwich du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Sudan
fr: Soudan

en: Svalbard & Jan Mayen Islands
fr: Îles Svalbard et Jan Mayen

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syrian Arab Republic
fr: République arabe syrienne

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Togo
fr: Aller

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: dinde

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: îles Turques-et-Caïques

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States
fr: États Unis

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des États-Unis

en: United States Virgin Islands
fr: Îles Vierges des États-Unis

en: Uruguay, Eastern Republic of
fr: Uruguay, République orientale de

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Yemen
fr: Yémen

en: Zambia
fr: Zambie

en: Portugal
fr: le Portugal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Aland Islands
fr: Iles Aland

en: Bolivia, Plurinational State of
fr: Bolivie, État plurinational de

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
fr: Bonaire, Saint-Eustache et Saba

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

en: Comoros
fr: Comores

en: Congo, the Democratic Republic of the
fr: Congo, République démocratique du

en: Fiji
fr: Fidji

en: Gambia
fr: Gambie

en: Iran, Islamic Republic of
fr: Iran (République islamique d

en: Korea, Democratic People's Republic of
fr: République populaire démocratique de Corée

en: Korea, Republic of
fr: Corée, République de

en: kosovo
fr: Kosovo

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Lao People's Democratic Republic
fr: République démocratique populaire lao

en: Micronesia, Federated States of
fr: Micronésie, États fédérés de

en: Moldova, Republic of
fr: Moldova, République de

en: Palestinian Territory, Occupied
fr: Territoire palestinien, occupé

en: Saint Martin (French part)
fr: Saint Martin (partie française)

en: Sint Maarten (Dutch part)
fr: Sint Maarten (partie néerlandaise)

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Somalia
fr: Somalie

en: Svalbard and Jan Mayen
fr: Svalbard et Jan Mayen

en: Taiwan, Province of China
fr: Taiwan, Province de Chine

en: Tanzania, United Republic of
fr: Tanzanie, République-Unie de

en: Venezuela, Bolivarian Republic of
fr: Venezuela, République bolivarienne de

en: Virgin Islands, British
fr: Îles Vierges britanniques

en: Virgin Islands, U.S.
fr: Îles Vierges, États-Unis

en: Home
fr: Accueil

en: Search Results for "%s" Query
fr: Résultats de la recherche pour "% s" Query

en: Error 404
fr: Erreur 404

en:  The type field is empty.
fr:  Le champ type est vide.

en:  The username field is empty.
fr:  Le champ du nom d'utilisateur est vide.

en: Minimum 3 characters required
fr: Minimum de 3 caractères requis

en: Invalid username (do not use special characters or spaces)!
fr: Nom d'utilisateur invalide (n'utilisez pas de caractères spéciaux ou d'espaces)!

en: The email field is empty.
fr: Le champ email est vide.

en: This username is already registered.
fr: Ce nom d'utilisateur est déjà pris.

en: This email address is already registered.
fr: Cette adresse email est déjà enregistrée.

en: Invalid email address.
fr: Adresse e-mail invalide.

en: One of the password field is empty!
fr: Un des champs de mot de passe est vide!

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Register successful, redirecting...
fr: Inscrivez-vous avec succès, rediriger ...

en: Credit Card details are incorrect, please try again.
fr: Les détails de la carte de crédit sont incorrects. Veuillez réessayer.

en: Card holder’s name
fr: Nom du titulaire de la carte

en: Street address (64 characters max)
fr: Adresse de rue (64 caractères maximum)

en: zipCode
fr: code postal

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Credit Card number
fr: Numéro de Carte de Crédit

en: Expiration date
fr: Date d'expiration

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: An

en: Card security code
fr: Code de sécurité de la carte

en: 3 or 4 digits usually found on the signature strip.
fr: 3 ou 4 chiffres habituellement trouvés sur la bande de signature.

en: Card holder’s name required
fr: Nom du titulaire de la carte requis

en: Street address required
fr: Adresse de voirie requise

en: City required
fr: Ville requise

en: State required
fr: Etat requis

en: Zipcode required
fr: Code postal requis

en: Country field required
fr: Champ de pays requis

en: Valid email address required
fr: Adresse e-mail valide requise

en: Pay with Credit Card
fr: Payez avec une carte de crédit

en: Package Payment
fr: Paquet de paiement

en: Submission Payment
fr: Paiement de soumission

en: Submission & Featured Payment
fr: Soumission et paiement vedette

en: Upgrade to Featured
fr: Passer à la mise à jour

en:  Featured Payment
fr:  Paiement en vedette

en: Membership payment on
fr: Paiement d'adhésion sur

en: Membership Payment
fr: Paiement d'adhésion

en: Account Downgraded,
fr: Compte déclassé,

en: Hello, You downgraded your subscription on  %s. Because your listings number was greater than what the actual package offers, we set the status of all your listings to "expired". You will need to choose which listings you want live and send them again for approval. Thank you!
fr: Bonjour, Vous avez déclassé votre abonnement sur% s. Étant donné que le nombre de vos annonces était supérieur à celui proposé par le package, le statut de toutes vos fiches est "expiré". Vous devrez choisir les listes que vous voulez en direct et les envoyer à nouveau pour approbation. Je vous remercie!

en: [%s] Account Downgraded
fr: [% s] Compte rétrogradé

en: Reactivated
fr: Réactivé

en: No listings available
fr: Aucune annonce disponible

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Your Current Package
fr: Votre forfait actuel

en: Listings Included:
fr: Inscriptions incluses:

en: unlimited listings
fr: listes illimitées

en: Listings Remaining:
fr: Inscriptions

en: Featured Included:
fr: En vedette inclus:

en: Featured Remaining:
fr: En vedette

en: Ends On
fr: Se termine sur

en:  package on
fr:  paquet sur

en: Message sent successfully!
fr: Message envoyé avec succès!

en: Some errors occurred! Please try again.
fr: Certaines erreurs sont survenues! Veuillez réessayer.

en: Thread success fully created!
fr: Le succès du filetage est entièrement créé!

en: You have a new message on
fr: Vous avez un nouveau message sur

en: from
fr: de

en: Click here to see message on website dashboard.
fr: Cliquez ici pour voir le message sur le tableau de bord du site Web.

en: You have new message!
fr: Vous avez un nouveau message!

en: You have received a message from:
fr: Vous avez reçu un message de:

en: Cookie update failed
fr: La mise à jour de cook

en: Please install and activate wp-currencies plugin!
fr: Veuillez installer et activer le plugin wp-currencies!

en: Request not valid
fr: Demande non valide

en: The Email you entered is not valid. Please try again.
fr: L'email que vous avez entré n'est pas valide. Veuillez réessayer.

en: This Email is already used by another user. Please try a different one.
fr: Ce courriel est déjà utilisé par un autre utilisateur. S'il vous plaît essayez un autre.

en: Profile updated
fr: Profil mis à jour

en: New password or confirm password is blank
fr: Nouveau mot de passe ou confirmer le mot de passe est vide

en: Password Updated
fr: Mot de passe mis à jour

en: success
fr: Succès

en: Reset password Session key expired.
fr: Réinitialiser le mot de passe.

en: Invalid password reset Key
fr: Réinitialisation du mot de passe invalide

en: Password reset successfully, you can login now.
fr: Mot de passe réinitialisé avec succès, vous pouvez vous connecter maintenant.

en: Title/Position
fr: Titre / Position

en: Company Name
fr: Nom de la compagnie

en: Phone
fr: Téléphone

en: Fax Number
fr: Numéro de fax

en: Picture Url
fr: URL de la photo

en: Agency ID
fr: ID de l'agence

en: User Agent ID
fr: ID de l'agent utilisateur

en: Twitter
fr: Gazouillement

en: Agent Profile Info
fr: Informations sur le profil d'agent

en: Agency Profile Info
fr: Profil de l'agence

en: Agency Name
fr: Nom d'agence

en: Author Profile Info
fr: Informations sur le profil d'auteur

en: Profile Info
fr: Infos sur le profil

en: Language
fr: La langue

en: License
fr: Licence

en: Tax Number
fr: Numéro d'identification fiscale

en: Package Info
fr: Informations sur le package

en: Package Id
fr: Identifiant du package

en: Package Activation
fr: Activation du package

en: Listings available
fr: Listes disponibles

en: Featured Listings available
fr: Listes en vedette disponibles

en: Paypal Recuring Profile
fr: Paypal Recuring Profil

en: Stripe Consumer Profile
fr: Stripe Profil du consommateur

en: Social Info
fr: Informations sociales

en: Property Expirator
fr: Expirateur de propriété

en: Enable Property Expiration
fr: Activer l'expiration de la propriété

en: Day
fr: journée

en: Hour
fr: Heure

en: Never
fr: Jamais

en: Expired
fr: Expiré

en: Expired (%s)
fr: Expiré (% s)

en: Search is saved. You will receive an email notification when new properties matching your search will be published
fr: La recherche est enregistrée. Vous recevrez une notification par email lorsque de nouvelles propriétés correspondant à votre recherche seront publiées

en: you don't have the right to delete this
fr: vous n'avez pas le droit de supprimer ce

en: Deleted Successfully
fr: Supprimé avec succès

en: Listing payment on
fr: Paiement de l'inscription sur

en: Upgrade to featured listing on
fr: Mettre à niveau vers la liste sélectionnée sur

en: Upgrade to Featured Listing
fr: Mise à niveau vers la fiche vedette

en: Listing with Featured Payment option
fr: Annonce avec option de paiement en vedette

en: Listing Payment
fr: Paiement de l'inscription

en: Sent for approval
fr: Envoyé pour approbation

en: Added
fr: Ajoutée

en: Removed
fr: Supprimé

en: Invalid Nonce
fr: Nonce invalide

en: Contact Agent
fr: Agent de contact

en: Phone:
fr: Téléphone:

en: Website:
fr: Site Internet:

en: Property Description
fr: Description de la propriété

en: Property Details
fr: Détails de la propriété

en: Property ID:
fr: Référence du bien:

en: Price:
fr: Prix:

en: Property Size:
fr: Surface:

en: Land Area:
fr: Aire d'atterrissage:

en: Bedrooms:
fr: Chambres:

en: Bathrooms:
fr: Salles de bain

en: Garage Size:
fr: Taille du garage:

en: Year Built:
fr: Année de construction:

en: Property Type:
fr: Type de bien:

en: Property Status:
fr: Statut:

en: Additional details
fr: Détails supplémentaires

en: Property Features
fr: Caractéristiques de l'établissement

en: Floor Plans
fr: Plans d'étage

en: Size:
fr: Taille:

en: Rooms:
fr: Pièces:

en: Baths:
fr: Thermes:

en: Property images
fr: Images de propriété

en: Failed to updated cookie !
fr: Impossible de mettre à jour le cookie!

en: Invalid Request !
fr: Requête invalide !

en: Recurring
fr: Récurrent

en: One Time
fr: Une fois

en: View my listing
fr: Voir ma liste

en: View listings
fr: Voir les annonces

en: INVOICE
fr: FACTURE D'ACHAT

en: DATE
fr: RENDEZ-VOUS

en: To:
fr: À:

en: Additional Information:
fr: Information additionnelle:

en: Security check failed!
fr: Le contrôle de sécurité a échoué!

en: No Property ID found
fr: Aucun ID de propriété trouvé

en: Property Deleted
fr: Propriété supprimée

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Poor
fr: Pauvre

en: Average
fr: Moyenne

en: Exceptional
fr: Exceptionnel

en: Agencies Options
fr: Options d'agences

en: Order By
fr: Commandé par

en: Order
fr: Commande

en: Agency Information
fr: Informations sur l'agence

en: Enter email address
fr: Entrer l'adresse e-mail

en: ie: english, spanish, french
fr: ie: anglais, espagnol, français

en: Licenses
fr: Licences

en: Website Url
fr: URL de site web

en: Provide website url.
fr: Fournir l'URL du site Web.

en: Address
fr: Adresse

en: Agents Options
fr: Options des agents

en: Agent Category
fr: Catégorie d'agent

en: Agent Information
fr: Informations sur l'agent

en: Short Description
fr: brève description

en: Provide agent email address, Agent related messages from contact form on property details page, will be sent on this email address.
fr: Fournir l'adresse e-mail de l'agent, les messages liés à l'agent à partir du formulaire de contact sur la page des détails de la propriété, seront envoyés sur cette adresse e-mail.

en: Ex: Founder & CEO.
fr: Ex: Fondateur et PDG.

en: Mobile Number
fr: Numéro de portable

en: Office Number
fr: Numéro de bureau

en: Enter your address, it will use for invoices
fr: Entrez votre adresse, elle utilisera pour les factures

en: Website
fr: Site Internet

en: Company Logo
fr: Logo d'entreprise

en: Agencies
fr: Agences

en: Which city has this area?
fr: Quelle ville a cette zone?

en: Select city which has this area.
fr: Sélectionnez la ville qui a cette zone.

en: Which state has this city?
fr: Quel état a cette ville?

en: Select state which has this city.
fr: Sélectionnez l'état qui a cette ville.

en: Global Color
fr: Couleur globale

en: Inherit from default accent color
fr: Hériter de la couleur d'accent par défaut

en: Custom
fr: Douane

en: Choose color
fr: Choisir la couleur

en: Recently used
fr: Utilisé récemment

en: Color
fr: Couleur

en: General
fr: Général

en: Number of listings to show
fr: Nombre d'annonces à afficher

en: Order Properties By
fr: Commander les propriétés par

en: Date New to Old
fr: Date nouvelle à ancienne

en: Date Old to New
fr: Date ancienne à nouvelle

en: Price (High to Low)
fr: Prix ​​(élevé à bas)

en: Price (Low to High)
fr: Prix ​​croissant)

en: Enable/Disable listing tabs
fr: Activer / Désactiver les onglets de listing

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Tabs One
fr: Onglets un

en: Choose property status for this tab
fr: Choisissez le statut pour cet onglet

en: Tabs Two
fr: Onglets deux

en: Types
fr: Les types

en: States
fr: États

en: Cities
fr: Villes

en: Areas
fr: Zones

en: Features
fr: Caractéristiques

en: Package Details
fr: Détails du forfait

en: Billing Period
fr: Période de facturation

en: Week
fr: La semaine

en: Billing Frequency
fr: Fréquence de facturation

en: How many listings are included?
fr: Combien de listes sont incluses?

en: Unlimited listings
fr: Annonces illimitées

en: Unlimited listings ?
fr: Listes illimitées?

en: How many Featured listings are included?
fr: Combien de listes en vedette sont incluses?

en: Package Price
fr: Prix ​​du coffret

en: Package stripe id (ex: gold_pack)
fr: ID de la bande de package (ex: gold_pack)

en: Is Visible?
fr: Est visible?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: How many images are included per listing?
fr: Combien d'images sont incluses par liste?

en: Unlimited Images
fr: Images illimitées

en: Same as defined in Theme Options
fr: Identique à celle définie dans les options de thème

en: Is Popular/Featured?
fr: Est populaire / vedette?

en: Custom Link
fr: Lien personnalisé

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Page Sidebar
fr: Barre latérale de la page

en: Show
fr: Montrer

en: Hide
fr: Cacher

en: Header Type
fr: Type d'en-tête

en: Properties Slider
fr: Propriétés Slider

en: Revolution Slider
fr: Révolution Slider

en: Properties Map
fr: Carte des propriétés

en: Video
fr: Vidéo

en: Choose page header type
fr: Choisir le type d'en-tête

en: Title
fr: Titre

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: MP4 File
fr: Fichier MP4

en: WEBM File
fr: Fichier WEBM

en: Video Image
fr: Image vidéo

en: Default 600px
fr: 600px par défaut

en: Overlay Color Opacity
fr: Superposition de l'opacité des couleurs

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Select an Slider
fr: Sélectionnez un curseur

en: Select City
fr: Sélectionnez une ville

en: Choose city for proeprties on map header, you can select multiple cities or keep all un-select to show from all cities
fr: Choisissez la ville pour les proeprties sur l'en-tête de la carte, vous pouvez sélectionner plusieurs villes ou conserver toutes les désélectionner pour les afficher de toutes les villes

en: Will only work with header 4, you can choose header 4 from theme options
fr: Ne fonctionnera qu'avec l'en-tête 4, vous pouvez choisir l'en-tête 4 parmi les options de thème

en: Advanced Search
fr: Recherche Avancée

en: Global ( As theme options settings )
fr: Global (paramètres d'options de thème)

en: Custom Settings for this Page
fr: Paramètres personnalisés pour cette page

en: Search Options
fr: Options de recherche

en: Hide for This Page
fr: Masquer pour cette page

en: Show for This Page
fr: Afficher pour cette page

en: Hide but show on scroll
fr: Masquer mais afficher sur le parchemin

en: Search Position
fr: Position de recherche

en: Under Navigation
fr: Sous la navigation

en: Under Banners ( Sliders, Map, Video etc )
fr: Sous les bannières (curseurs, carte, vidéo, etc.)

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale de gauche

en: Choose page Sidebar
fr: Choisir la page Barre latérale

en: Partner Details
fr: Détails du partenaire

en: Partner website address
fr: Adresse du site partenaire

en: Enter website address
fr: Entrez l'adresse du site Web

en: Gallery Format
fr: Format de la galerie

en: Upload Gallery Images:
fr: Importer des images de la galerie:

en: Video Format
fr: Format vidéo

en: Add video page url:
fr: Ajouter l'URL de la page vidéo:

en:  - For exmaple https://vimeo.com/120596335
fr:  - Par exemple https://vimeo.com/120596335

en: Audio Format
fr: Format audio

en: Add SoundCloud Audio:
fr: Ajouter SoundCloud Audio:

en:  - Paste page URL from SoundCloud
fr:  - Coller l'URL de la page depuis SoundCloud

en: Property
fr: Propriété

en: Map
fr: Carte

en: Property Setting
fr: Paramètre de propriété

en: Property Gallery
fr: Galerie de propriétés

en: 360° Virtual Tour
fr: Visite virtuelle à 360 °

en: Contact Information
fr: Informations de contact

en: Multi Units / Sub Properties
fr: Multi-unités / sous-propriétés

en: Floor plans
fr: Plans d'étage

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Private Note
fr: Note privée

en: Layout
fr: Disposition

en: Sale or Rent Price
fr: Prix ​​de vente ou de location

en: Eg: 557000 or See open request
fr: Par exemple: 557000 ou Voir demande ouverte

en: Second Price ( Display optional price for rental or square feet )
fr: Deuxième prix (Afficher le prix optionnel pour la location ou les pieds carrés)

en: Eg: 700
fr: Ex: 700

en: Before Price Label
fr: Avant l'étiquette de prix

en: Eg: Start From
fr: Par exemple: Commencer à partir de

en: After Price Label
fr: Après étiquette de prix

en: Eg: Per Month
fr: Par exemple: par mois

en: Area Size ( Only digits )
fr: Surface (uniquement les chiffres)

en: Eg: 1500
fr: Ex: 1500

en: Size Prefix
fr: Préfixe de taille

en: Eg: Sq Ft
fr: Ex: Sq Ft

en: Land Area ( Only digits )
fr: Zone terrestre (chiffres seulement)

en: Land Area Postfix
fr: Surface de terrain Postfix

en: Eg: SqFt
fr: Par exemple: SqFt

en: Eg: 4
fr: Ex: 4

en: Eg: 3
fr: Ex: 3

en: Eg: 1
fr: Ex: 1

en: Garages Size
fr: Taille des garages

en: Year Built
fr: Année de construction

en: Property ID will help to search property directly.
fr: L'identification de propriété aidera à rechercher la propriété directement.

en: Property Map?
fr: Carte de la propriété?

en: Show
fr: Montrer

en: Property Full Address
fr: Adresse complète de la propriété

en: if donnot add address then map will not show on property detail page.
fr: si donnot ajouter l'adresse alors la carte n'apparaîtra pas sur la page de détails de la propriété.

en: Property Location
fr: Emplacement de la propriété

en: Drag and drop marker on map to find exact location or use property add field above.
fr: Faites glisser et déposez le marqueur sur la carte pour trouver l'emplacement exact ou utilisez le champ d'ajout de propriété ci-dessus.

en: Address(*only street name and building no)
fr: Adresse (* seulement le nom de la rue et le numéro de bâtiment)

en: Zip
fr: Zip *: français

en: Mark this property as featured?
fr: Marquer cette propriété comme en vedette?

en: Yes
fr: Oui

en: Images uploader
fr: Images téléchargeur

en: Recommend image size 1170 x 738
fr: Recommander la taille de l'image 1170 x 738

en: Video URL
fr: URL de la vidéo

en: Enter video link/url. Supported format: YouTube, Vimeo, SWF and MOV
fr: Entrez le lien vidéo / url. Format pris en charge: YouTube, Vimeo, SWF et MOV

en: Thumbnail
fr: La vignette

en: Upload an image that will be used as cover for the video. Image size have to be at least 810px x 430px.
fr: Téléchargez une image qui servira de couverture pour la vidéo. La taille de l'image doit être d'au moins 810px x 430px.

en: Virtual Tour
fr: Tour virtuel

en: Enter virtual tour embeded code
fr: Entrez le code intégré du tour virtuel

en: What information do you want to display in agent data container?
fr: Quelles informations voulez-vous afficher dans le conteneur de données de l'agent?

en: Agent Responsible
fr: Agent responsable

en: Do you want to display this property in the slider?
fr: Voulez-vous afficher cette propriété dans le curseur?

en: Upload an image below if you selected yes.
fr: Téléchargez une image ci-dessous si vous avez sélectionné oui.

en: Suggested size 2000px x 700px
fr: Taille suggérée 2000px x 700px

en: Price
fr: Prix

en: Price Postfix
fr: Prix ​​Postfix

en: Property Size
fr: Surface

en: Size Postfix
fr: Taille Postfix

en: Property Type
fr: Type de bien

en: Availability Date
fr: Date de disponibilité

en: Plan Title
fr: Titre du plan

en: Plan Bedrooms
fr: Planifier les chambres

en: Plan Bathrooms
fr: Plan de bain

en: Plan Size
fr: Taille du plan

en: Plan Image
fr: Planifier l'image

en: Plan Description
fr: Description du plan

en: You can attach PDF files, Map images OR other documents to provide further details related to property.
fr: Vous pouvez joindre des fichiers PDF, des images cartographiques ou d'autres documents pour fournir plus de détails liés à la propriété.

en: Write private note for this property, it will not display for public
fr: Ecrire note privée pour cette propriété, il ne sera pas afficher pour le public

en: Property Top Type
fr: Type de bien

en: Set property top area type.
fr: Définissez le type de zone supérieure de la propriété.

en: Property Content Layout
fr: Disposition du contenu de la propriété

en: Set property content area type.
fr: Définir le type de zone de contenu de la propriété.

en: Default
fr: Défaut

en: Tabs Vertical
fr: Onglets Vertical

en: Luxury Homes ( Since v1.4.0 )
fr: Maisons de luxe (depuis v1.4.0)

en: Additional Features
fr: Caractéristiques supplémentaires

en: Enable/Disable Additional Features
fr: Activer / Désactiver les fonctionnalités supplémentaires

en: Value
fr: Valeur

en: Details
fr: Détails

en: Agency
fr: Agence

en: Which country has this state?
fr: Quel pays a cet état?

en: Select country which has this state.
fr: Sélectionnez le pays qui a cet état.

en: Testimonial Details
fr: Détails du témoignage

en: Testimonial Text
fr: Texte du témoignage

en: Write a testimonial into the textarea.
fr: Ecrire un témoignage dans la zone de texte.

en: By who?
fr: Par qui?

en: Name of the client who gave feedback
fr: Nom du client qui a donné son avis

en: Add New Property form.
fr: Ajouter un nouveau formulaire de propriété.

en: One Step
fr: Un pas

en: Enable/Disable multi agents
fr: Activer / désactiver les multi-agents

en: Description & Price
fr: Description et prix

en: Property Media
fr: Médias de propriété

en: Property features
fr: Caractéristiques de l'établissement

en: Property location
fr: Emplacement de la propriété

en: Label
fr: Étiquette

en: Land Area
fr: Aire d'atterrissage

en: Map Address
fr: Adresse de la carte

en: Required Fields
fr: Champs obligatoires

en: Make add property fields required.
fr: Faire ajouter les champs de propriété requis.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Countries
fr: Des pays

en: Geo Location
fr: Emplacement géographique

en: Enable/Disable Search
fr: Activer / Désactiver la recherche

en: Enabled
fr: Activée

en: Disabled
fr: désactivé

en: Search Style
fr: Style de recherche

en: Select search style
fr: Sélectionnez le style de recherche

en: Search Width
fr: Largeur de recherche

en: Boxed
fr: En boîte

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Select search width
fr: Sélectionnez la largeur de recherche

en: Search Position
fr: Position de recherche

en: Under banner ( Slider, Map etc )
fr: Sous bannière (curseur, carte, etc.)

en: Select search position
fr: Sélectionner un lieu de recherche

en: Search Pages
fr: Rechercher des pages

en: Only Homepage
fr: Seulement

en: Homepage + Inner Pages
fr: Page d'accueil + Pages intérieures

en: Only Inner Pages
fr: Seules les pages intérieures

en: Specific Pages
fr: Pages spécifiques

en: Select on which pages you want to show search
fr: Sélectionnez sur quelles pages vous souhaitez afficher la recherche

en: Select Pages
fr: Sélectionnez les pages

en: You can select multiple pages
fr: Vous pouvez sélectionner plusieurs pages

en: Sticky Advanced Search
fr: Recherche avancée Sticky

en: Enable/Disable advnaced search sticky
fr: Activer / Désactiver la recherche avancée

en: Note: will only work when main menu sticky disabled
fr: Note: ne fonctionnera que lorsque le menu principal est désactivé

en: Enable/Disable advnaced search sticky on mobiles
fr: Activer / Désactiver la recherche avancée sur les mobiles

en: Note: will only work when mobile menu sticky disabled
fr: Note: ne fonctionnera que lorsque le menu mobile sticky désactivé

en: Show Advanced Search ?.
fr: Afficher la recherche avancée?

en: Enable/Disable advanced search over header type: map, revolution slider, image, property slider and video.
fr: Activer / Désactiver la recherche avancée sur le type d'en-tête: carte, curseur de révolution, image, curseur de propriété et vidéo.

en: Choose Header Type
fr: Choisissez le type d'en-tête

en: Choose on which header type you want to show advanced search
fr: Choisissez sur quel type d'en-tête vous souhaitez afficher la recherche avancée

en: Keep Advanced Search visible?
fr: Garder la recherche avancée visible?

en: If no, advanced search over header will display in closed position by default.
fr: Si non, la recherche avancée sur l'en-tête s'affichera en position fermée par défaut.

en: Show Search
fr: Afficher la recherche

en: One
fr: Un

en: Two
fr: Deux

en: Three
fr: Trois

en: Four
fr: Quatre

en: Enable Radius Search on half map.
fr: Activer Radius Search sur la moitié de la carte.

en: Enable/Disable advanced search radius search on half map
fr: Activer / Désactiver la recherche de rayon de recherche avancée sur la moitié de la carte

en: Enable Radius Search.
fr: Activer la recherche par rayon.

en: Enable/Disable advanced search radius search
fr: Activer / Désactiver la recherche avancée dans le rayon de recherche

en: Price Range Slider
fr: Curseur de gamme de prix

en: Other Features
fr: Autres caractéristiques

en: Splash/Banner Search dropdown
fr: Recherche dans Splash / Banner

en: Keyword Field
fr: Champ de mot clé

en: What keyword field should search from ?
fr: Quel champ mot clé devrait rechercher?

en: Property Title or Content
fr: Titre de propriété ou contenu

en: Property address, street, zip or property ID
fr: Adresse de la propriété, rue, code postal ou propriété

en: Search State, City or Area
fr: Rechercher État, ville ou région

en: Auto Complete
fr: Auto complet

en: Enable/Disable auto complete for keyeord field.
fr: Activer / Désactiver la saisie automatique pour le champ Keyeord.

en: Bedrooms, Bathrooms
fr: Chambres, Salles de bains

en: Search criteria for bedrooms and bathrooms
fr: Critères de recherche pour les chambres et les salles de bain

en: Equal
fr: Égal

en: Greater
fr: Plus grand

en: Default Radius
fr: Rayon par défaut

en: Choose default radius
fr: Choisissez le rayon par défaut

en: Radius Unit
fr: Unité de rayon

en: Features Limit
fr: Limite des fonctionnalités

en: Number of features to show in advanced search, add -1 for all.
fr: Nombre d'entités à afficher dans la recherche avancée, ajoutez -1 pour tous.

en: Use Save Search Feature.
fr: Utilisez Enregistrer la fonctionnalité de recherche.

en: Save search option on search result page
fr: Enregistrer l'option de recherche sur la page de résultats de recherche

en: Send Emails
fr: Envoyer des emails

en: Daily
fr: du quotidien

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: Minimum Prices List for Advance Search Form
fr: Liste de prix minimum pour le formulaire de recherche avancée

en: Only provide comma separated numbers. Do not add decimal points, dashes, spaces and currency signs.
fr: Fournissez uniquement des nombres séparés par des virgules. N'ajoutez pas de points décimaux, de tirets, d'espaces et de signes de devise.

en: Maximum Prices List for Advance Search Form
fr: Liste des prix maximum pour le formulaire de recherche avancée

en: <span class="font24">Rent Prices.</span>
fr: <span class = "font24"> Prix de location. </ span>

en: Visitors expect smaller values for rent prices, So please provide the list of minimum and maximum rent prices below
fr: Les visiteurs s'attendent à des valeurs plus faibles pour les prix de location, alors veuillez fournir la liste des prix de location minimum et maximum ci-dessous

en: Select the Appropriate Rent Status
fr: Sélectionnez le statut de loyer approprié

en: The rent prices will be displayed based on selected status.
fr: Les prix de location seront affichés en fonction du statut sélectionné.

en: Minimum Prices List for Rent Only
fr: Liste des prix minimums à louer seulement

en: Maximum Prices List for Rent Only
fr: Liste des prix maximum à louer seulement

en: <span class="font24">Advanced Search Price range for price slider.</span>
fr: <span class = "font24"> Recherche avancée Gamme de prix pour le curseur de prix. </ span>

en: Minimum Price
fr: Prix ​​minimum

en: Maximum Price
fr: Prix ​​maximum

en: Minimum Price for Rent Only
fr: Prix ​​minimum pour le loyer seulement

en: Maximum Price for Rent Only
fr: Prix ​​maximum pour le loyer seulement

en: <span class="font24">Bedrooms & Bathrooms</span>
fr: <span class = "font24"> Chambres et salles de bain </ span>

en: Bedrooms List
fr: Liste des chambres

en: Only provide comma separated numbers. Do not add dashes, spaces and currency signs.
fr: Fournissez uniquement des nombres séparés par des virgules. N'ajoutez pas de tirets, d'espaces et de signes de devise.

en: Bathrooms List
fr: Liste des salles

en: Search Reslt Page
fr: Recherche Reslt Page

en: Page Layout
fr: Mise en page

en: Select layout for search result page.
fr: Sélectionnez la mise en page pour la page de résultats de recherche.

en: Properties Layout
fr: Configuration des propriétés

en: Select properties layout for search result page.
fr: Sélectionnez la disposition des propriétés pour la page de résultats de recherche.

en: Default Order
fr: Ordre par défaut

en: Number of Listings to Show
fr: Nombre d'annonces à afficher

en: Listings Layout
fr: Disposition des annonces

en: Number of Posts ( for masonry blog template )
fr: Nombre de messages (pour le modèle de blog de maçonnerie)

en: Enable/Disable blog featured image
fr: Activer / Désactiver l'image sélectionnée du blog

en: Enable/Disable blog posts date
fr: Activer / Désactiver la date des posts du blog

en: Enable/Disable blog posts author
fr: Activer / Désactiver l'auteur des articles de blog

en: Enable/Disable author box on post detail page
fr: Activer / Désactiver la zone d'auteur sur la page de détails de la publication

en: Agent Contact Form
fr: Formulaire de contact d'agent

en: Agent Contact Form Bottom
fr: Formulaire de contact de l'agent

en: Agent Detail Form
fr: Formulaire détaillé de l'agent

en: Footer
fr: Bas de page

en: Footer Layout
fr: Disposition du pied de page

en: Copyright
fr: droits d'auteur

en: Enter facebook profile url
fr: Entrez l'URL du profil facebook

en: Enter twitter profile url
fr: Entrez l'URL du profil twitter

en: Enter google plus profile url
fr: Entrez google plus l'URL du profil

en: Linked In
fr: Lié dans

en: Enter linked in profile url
fr: Entrer lié dans l'URL de profil

en: Enter Instagram profile url
fr: Entrer l'URL du profil Instagram

en: Enter Pinterest profile url
fr: Entrez l'url du profil Pinterest

en: Yelp
fr: Japper

en: Enter Yelp profile url
fr: Entrez l'URL du profil Yelp

en: Enter youtube profile url
fr: Entrez l'URL du profil youtube

en: Terms & Conditions
fr: termes et conditions

en: Select terms & conditions page
fr: Sélectionner la page des termes et conditions

en: Sticky Sidebar
fr: Barre latérale collante

en: Choose which sidebars you want to be sticky?
fr: Choisissez les barres latérales que vous voulez coller?

en: Default Sidebar
fr: Barre latérale par défaut

en: Property listings
fr: Liste des propriétés

en: Single Property
fr: Propriété unique

en: Agent Sidebar
fr: Barre latérale de l'agent

en: Agency Sidebar
fr: Barre latérale de l'agence

en: Search Sidebar
fr: Rechercher dans la barre latérale

en: Headers
fr: En-têtes

en: Select header style
fr: Sélectionnez un style

en: Navigation Align
fr: Alignement de navigation

en: Select navigation align
fr: Sélectionner l'alignement de la navigation

en: Left Align
fr: Aligné à gauche

en: Right Align
fr: Aligner à droite

en: Sticky Menu
fr: Menu collant

en: Enable/Disable sticky menu
fr: Activer / Désactiver le menu contextuel

en: Mobile Sticky Menu
fr: Menu Sticky mobile

en: Enable/Disable sticky menu in mobiles
fr: Activer / désactiver le menu contextuel dans les mobiles

en: Call Us
fr: Appelez-nous

en: Call us number in header
fr: Appelez-nous numéro en tête

en: Enable/Disable call us in header
fr: Activer / Désactiver appelez-nous dans l'en-tête

en: Upload image
fr: Importer une image

en: Recommended size 85 x 85
fr: Taille recommandée 85 x 85

en: Text
fr: Texte

en: Contact Info
fr: Informations de contact

en: Enable/Disable Contact Info
fr: Activer / Désactiver les informations de contact

en: Enable/Disable Address
fr: Activer / Désactiver l'adresse

en: Line 1
fr: Ligne 1

en: Line 2
fr: Ligne 2

en: Office Timing
fr: Bureau Timing

en: Enable/Disable Office Timing
fr: Activer / désactiver la synchronisation Office

en: Opening Hours
fr: Heures d'ouverture

en: Opening Days
fr: Jours d'ouverture

en: Enable/Disable header social media
fr: Activer / Désactiver l'en-tête des médias sociaux

en: Only for header style two, three and top bar
fr: Uniquement pour les barres d'en-tête de style deux, trois et supérieur

en: Enter Youtube profile url
fr: Entrez l'URL du profil Youtube

en: Create Listing Button
fr: Créer un bouton de liste

en: Enable/Disable create lising button
fr: Activer / Désactiver créer le bouton de lissage

en: Create Listing
fr: Créer une liste

en: Header create listing button required login or not
fr: En-tête créer un bouton de liste de connexion requis ou non

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Support
fr: Soutien

en: Select default country
fr: Sélectionnez le pays par défaut

en: Language for datepicker
fr: Langue pour la datepicker

en: This applies for the calendar field type available for properties.
fr: Cela s'applique au type de champ de calendrier disponible pour les propriétés.

en: Agent Name
fr: Nom d'agent

en: Enable/Disable agent name info on grid/list view
fr: Activer / Désactiver les informations de nom d'agent dans la vue grille / liste

en: Date
fr: Rendez-Vous

en: Enable/Disable date info on grid/list view
fr: Activer / Désactiver les informations de date dans la vue Grille / Liste

en: Enable/Disable photo count info on grid/list view
fr: Activer / Désactiver les informations sur le nombre de photos dans la grille / la liste

en: Compare
fr: Comparer

en: Enable/Disable property compare
fr: Activer / désactiver la propriété

en: Favorite
fr: Préféré

en: Enable/Disable property favorite
fr: Activer / Désactiver le favori de la propriété

en: Block Users Admin Access?
fr: Bloquer les utilisateurs Accès administrateur?

en: Restrict user admin panel access
fr: Restreindre l'accès au panneau d'administration utilisateur

en: Auto Generate Property ID ?
fr: Générer automatiquement l'ID de propriété?

en: Enable/Disable auto generate property id
fr: Activer / Désactiver l'ID de propriété généré automatiquement

en: Measurement Unit Globally
fr: Unité de mesure dans le monde

en: Enable/Disable property measurement unit globally, it will overwrite measurement unit added for single properties
fr: Activer / Désactiver globalement l'unité de mesure de la propriété, elle écrase l'unité de mesure ajoutée pour les propriétés uniques

en: Measurement Unit
fr: Unité de mesure

en: Select the measurement unit you will use on the website
fr: Sélectionnez l'unité de mesure que vous utiliserez sur le site Web

en: Advanced Search Measurement Unit
fr: Recherche avancée Unité de mesure

en: Select the measurement unit for advanced searches
fr: Sélectionnez l'unité de mesure pour les recherches avancées

en: Square Feet Text
fr: Pieds carrés Texte

en: Enter text for square feet
fr: Entrez le texte pour les pieds carrés

en: Square Meters Text
fr: Texte carré mètres

en: Enter text for square meters
fr: Entrez le texte pour les mètres carrés

en: Property ID Prefix
fr: Préfixe d'ID de propriété

en: Enter prefix for property id, leave empty if you don't want to show prefix. Example HZ-
fr: Entrez le préfixe pour l'ID de la propriété, laissez vide si vous ne voulez pas afficher le préfixe. Exemple HZ-

en: Video Loop
fr: Boucle vidéo

en: Enable/Disable video loop on splash page and video header
fr: Activer / Désactiver la boucle vidéo sur la page d'accueil et l'en-tête de la vidéo

en: Images overlay ?
fr: Images superposées

en: Remove dark gradient overlay over the images
fr: Enlever le dégradé foncé sur les images

en: Breadcrumb?
fr: Miette de pain?

en: Enable/Disable breadcrumb
fr: Activer / Désactiver le fil d'Ariane

en: Scroll To Top?
fr: Faites défiler vers le haut?

en: Enable/Disable Scroll to top
fr: Activer / Désactiver Faire défiler vers le haut

en: Create listing Sidebar
fr: Créer une liste

en: Logos & Favicon
fr: Logos et Favicon

en: Upload your custom site logo.
fr: Téléchargez votre logo de site personnalisé.

en: Upload your retina logo (optional).
fr: Téléchargez votre logo de la rétine (facultatif).

en: Mobile Logo
fr: Logo mobile

en: Upload your custom site logo for mobiles.
fr: Téléchargez votre logo de site personnalisé pour les mobiles.

en: Upload your retina logo for mobiles (optional).
fr: Téléchargez votre logo de la rétine pour les mobiles (facultatif).

en: Logo Splash & Transparent Header
fr: Logo Splash & En-tête transparent

en: Upload your custom logo for splash page and transparent header.
fr: Téléchargez votre logo personnalisé pour la page d'accueil et l'en-tête transparent.

en: Retina Logo Splash  & Transparent Header
fr: Retina Logo Splash & En-tête Transparent

en: Upload your retina logo for splash page and transparent header (optional).
fr: Téléchargez votre logo de la rétine pour la page d'accueil et l'en-tête transparent (facultatif).

en: Mobile Logo Splash
fr: Splash Logo Mobile

en: Upload your custom logo for mobile splash page.
fr: Téléchargez votre logo personnalisé pour la page d'accueil mobile.

en: Mobile Retina Logo Splash
fr: Retina Logo Splash mobile

en: Upload your retina logo for mobile splash page(optional).
fr: Téléchargez votre logo Retina pour la page d'accueil mobile (facultatif).

en: Desktop logo (Width/Height) Option
fr: Logo de bureau (largeur / hauteur) Option

en: Tablet & Mobile logo (Width/Height) Option
fr: Option de logo et de tablette (largeur / hauteur)

en: Standard Logo Height
fr: Hauteur standard du logo

en: Enter your standard logo height. Used for retina logo.
fr: Entrez votre hauteur de logo standard. Utilisé pour le logo de la rétine.

en: Standard Logo Width
fr: Largeur du logo standard

en: Enter your standard logo width. Used for retina logo.
fr: Entrez votre largeur de logo standard. Utilisé pour le logo de la rétine.

en: Upload your custom site favicon.
fr: Téléchargez votre favicon de site personnalisé.

en: Apple iPhone Icon
fr: Apple iPhone Icône

en: Upload your custom iPhone icon (57px by 57px).
fr: Téléchargez votre icône iPhone personnalisée (57px par 57px).

en: Apple iPhone Retina Icon
fr: Apple iPhone Retina Icône

en: Upload your custom iPhone retina icon (114px by 114px).
fr: Téléchargez votre icône iPhone Retina personnalisée (114px par 114px).

en: Apple iPad Icon
fr: Apple iPad Icône

en: Upload your custom iPad icon (72px by 72px).
fr: Téléchargez votre icône iPad personnalisée (72px par 72px).

en: Upload your custom iPad retina icon (144px by 144px).
fr: Téléchargez votre icône Retina iPad personnalisée (144px par 144px).

en: Contact Info Icon
fr: Icône de contact

en: Font Awesome Icon
fr: Police Awesome Icon

en: Address Icon
fr: Icône d'adresse

en: Icon
fr: Icône

en: Style One
fr: Style un

en: Style Two
fr: Style Deux

en: Top Bar
fr: Barre du haut

en: Enable/Disable header top bar
fr: Activer / Désactiver la barre supérieure de l'en-tête

en: Hide Top Bar in Mobile?
fr: Masquer Top Bar dans Mobile?

en: Top Bar Left Area
fr: Barre supérieure gauche

en: What would you like to show on top bar left area.
fr: Qu'aimeriez-vous montrer sur la barre supérieure gauche de la zone.

en: Nothing
fr: Rien

en: Menu ( Create and assing menu under Appearance -> Menus )
fr: Menu (Créer et asser le menu sous Apparence -> Menus)

en: Social Icons
fr: Icônes sociales

en: Contact Info + Social Icons
fr: Contact Info + Icônes sociales

en: Currency Switcher + Area Switcher
fr: Sélecteur de devises + Sélecteur de zone

en: Top Bar Right Area
fr: Barre supérieure droite

en: What would you like to show on top bar right area.
fr: Qu'aimeriez-vous montrer sur le coin supérieur droit de la barre.

en: Enter website slogan
fr: Entrez le slogan du site Web

en: Currency Switcher
fr: Sélecteur de devises

en: Enable/Disable currency switcher in top bar
fr: Activer / Désactiver le sélecteur de devise dans la barre supérieure

en: About WP Currencies
fr: À propos de WP Currencies

en: Please find full list of available currencies at <a target="_blank" href="https://openexchangerates.org/currencies">https://openexchangerates.org/currencies</a><br/>wp-currencies plugin is required - https://wordpress.org/plugins/wp-currencies/
fr: Veuillez trouver la liste complète des devises disponibles sur <a target="_blank" href="https://openexchangerates.org/currencies"> https://openexchangerates.org/currencies </a> <br/> plugin wp-currencies est requis - https://wordpress.org/plugins/wp-currencies/

en: Base Currency
fr: Devise de base

en: Please select base currency which will use as base currency for all conversions.
fr: Veuillez sélectionner la devise de base qui sera utilisée comme devise de base pour toutes les conversions.

en: Your Supported Currencies.
fr: Vos devises prises en charge

en: Please provide comma separated currencies code in Capital Letters.
fr: Veuillez fournir le code des devises séparées par des virgules dans les lettres majuscules.

en: Expiry time
fr: Date d'expiration

en: Select expiry time for selected currency.
fr: Sélectionnez l'heure d'expiration pour la devise sélectionnée.

en: One Hour
fr: Une heure

en: One Day
fr: Un jour

en: One Week
fr: Une semaine

en: One Month
fr: Un mois

en: Area Switcher
fr: Sélecteur de zone

en: Enable/Disable area switcher in top bar
fr: Activer / Désactiver le sélecteur de zone dans la barre supérieure

en: Base Area
fr: Zone de base

en: Selected area will be used as base area for all conversions.
fr: La zone sélectionnée sera utilisée comme zone de base pour toutes les conversions.

en: Select Header Type
fr: Sélectionnez le type d'en-tête

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Links color
fr: Couleur des liens

en: Links Hover color
fr: Liens Hover couleur

en: Links Hover Background color
fr: Liens Hover Couleur d'arrière-plan

en: Choose Background Color For Top Area
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan pour la zone supérieure

en: Choose Background Color For Menu Area
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan pour la zone de menu

en: Border
fr: Frontière

en: Pick border for header version 3
fr: Choisir la bordure pour l'en-tête version 3

en: Header Top Area
fr: Zone supérieure d'en-tête

en: Pick style for header top area
fr: Choisissez le style pour la zone supérieure de l'en-tête

en: Pick header top area background color
fr: Sélectionnez la couleur d'arrière-plan de la zone supérieure

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Pick header top area text color
fr: Sélectionnez la couleur du texte dans la zone supérieure

en: Icons Color
fr: Couleur des icônes

en: Pick header top area icons color
fr: Choisissez la couleur des icônes de zone supérieure en-tête

en: Menu Background Color
fr: Couleur de fond du menu

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Pick create listing button style
fr: Choisissez le style de bouton de création de liste

en: Button Text color
fr: Couleur du texte du bouton

en: Button Text Hover color
fr: Couleur du texte du bouton-poussoir

en: Button Color
fr: Couleur du bouton

en: Pick button background color
fr: Choisissez la couleur de fond du bouton

en: Button Hover Color
fr: Bouton Hover Couleur

en: Pick button hover background color
fr: Choisir la couleur d'arrière-plan du bouton planant

en: Button Border
fr: Bordure de bouton

en: Button Border Hover Color
fr: Bouton Border Hover Couleur

en: Sub Menu Dropdown
fr: Sous-menu Menu déroulant

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Transparent Header
fr: En-tête transparent

en: Transparent Links color
fr: Couleur des liens transparents

en: Transparent Links Hover color
fr: Liens transparents Couleur Hover

en: Bottom Border
fr: Bordure inférieure

en: Bottom Border Color
fr: Couleur de la bordure inférieure

en: Mobile Menu
fr: Menu mobile

en: Pick background color for mobile menu
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan pour le menu mobile

en: Menu Button Color
fr: Couleur du bouton de menu

en: Pick color for mobile menu button
fr: Choisissez la couleur du bouton de menu mobile

en: Menu Button Color for Splash
fr: Couleur du bouton de menu pour Splash

en: Pick color for mobile menu button for splash page
fr: Choisissez la couleur du bouton de menu mobile pour la page d'accueil

en: Links Color
fr: Liens Couleur

en: Pick mobile menu links color
fr: Choisissez la couleur des liens du menu mobile

en: Links Hover Color
fr: Liens Hover Color

en: Pick mobile menu links hover color
fr: Choisissez les liens de menu mobile couleur hover

en: Links Hover Background Color
fr: Liens Hover Couleur de fond

en: Pick mobile menu links hover background color
fr: Choisissez les liens de menu mobile en survolant la couleur de fond

en: Dropdown Links Color
fr: Liens de Dropdown Couleur

en: Pick mobile menu dropdown links color
fr: Choisissez la couleur des liens du menu déroulant du menu mobile

en: Dropdown Links Background Color
fr: Couleur de fond des liens dropdown

en: Pick mobile menu dropdown links background color
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan du menu déroulant du menu mobile

en: Mobile navigation border
fr: Frontière de navigation mobile

en: User Account Menu
fr: Menu Compte utilisateur

en: User dropdown menu after logged In
fr: Menu déroulant de l'utilisateur après connexion

en: User dropdown sub menu after logged In
fr: Sous-menu déroulant Utilisateur après connexion

en: Links Hover background color
fr: Liens Hover couleur d'arrière-plan

en: Hover Color
fr: Hover Couleur

en: Pick a background color for the advanced search (default: #ffffff).
fr: Choisissez une couleur d'arrière-plan pour la recherche avancée (par défaut: #ffffff).

en: Choose Borders Color for Form Fields
fr: Choisissez la couleur des bordures pour les champs de formulaire

en: Pick text color like "other features" etc
fr: Choisissez la couleur du texte comme "autres caractéristiques" etc

en: Search Button Background Color
fr: Couleur de fond du bouton de recherche

en: Search Button Text Color
fr: Couleur du texte du bouton de recherche

en: Search Button Border Color
fr: Couleur du bouton de recherche

en: Advanced button color
fr: Couleur du bouton avancé

en: Open/Close Button Background Color
fr: Ouvrir / Fermer la couleur de fond du bouton

en: Advanced search over headers map, video etc background color
fr: Recherche avancée sur la carte d'en-têtes, la vidéo, etc.

en: Open/Close Button Color
fr: Ouvrir / Fermer la couleur du bouton

en: Advanced search over headers map, video etc text color
fr: Recherche avancée sur la carte d'en-têtes, la vidéo, etc.

en: Print Property
fr: Imprimer la propriété

en: Print Property Logo
fr: Imprimer le logo de la propriété

en: Upload your custom site logo for print property.
fr: Téléchargez votre logo de site personnalisé pour la propriété d'impression.

en: Property Agent
fr: Agent immobilier

en: Property Additional Details
fr: Propriété Détails supplémentaires

en: Gallery Images
fr: Images de la galerie

en: Contact Form 7
fr: Formulaire de contact 7

en: Enable contact form 7 for property detail page forms ?
fr: Activer le formulaire de contact 7 pour les formulaires de page de détails de propriété?

en: Enter contact form 7 shortcode for agent form above image, sidebar and property gallery lightbox.
fr: Entrez le code de raccourci du formulaire de contact 7 pour le formulaire d'agent au-dessus de l'image, de la barre latérale et de la lightbox de la galerie de propriétés.

en: Enter contact form 7 shortcode for agent form in property detail page bottom.
fr: Entrer le code de raccourci du formulaire de contact 7 pour le formulaire d'agent dans la page de détail de la propriété en bas.

en: Enable contact form 7 for agent detail page ?
fr: Activer le formulaire de contact 7 pour la page de détail de l'agent?

en: Enter contact form 7 shortcode for agent detail page.
fr: Entrer le shortcode du formulaire de contact 7 pour la page de détail de l'agent.

en: Enable reCaptcha for contact forms?
fr: Activer reCaptcha pour les formulaires de contact?

en: <p>If you do not have keys already then visit <kbd>
                <a href = "https://www.google.com/recaptcha/admin">
                    https://www.google.com/recaptcha/admin</a></kbd> to generate them.
            Set the respective keys in <kbd>Site Key</kbd> and
            <kbd>Secret Key</kbd></p>
fr: <p> Si vous n'avez pas encore de clés, rendez-vous sur <kbd>
                <a href = "https://www.google.com/recaptcha/admin">
                    https://www.google.com/recaptcha/admin </a> </ kbd> pour les générer.
            Définissez les clés respectives dans <kbd> clé de site </ kbd> et
            <kbd> Clé secrète </ kbd> </ p>

en: Site Key
fr: Clé de site

en: Enter google reCaptha site key.
fr: Entrez la clé de site google reCaptha.

en: Secret Key
fr: Clef secrète

en: Enter google reCaptha Secret key.
fr: Entrez google reCaptha Secret key.

en: Property Lightbox
fr: Propriété Lightbox

en: Show Agent Contact Form ?
fr: Afficher le formulaire de contact de l'agent?

en: Agent contact form on lightbox
fr: Formulaire de contact de l'agent sur lightbox

en: Lightbox Logo
fr: Logo Lightbox

en: Upload logo for lightbox.
fr: Télécharger le logo pour lightbox.

en: Email Management
fr: Gestion des emails

en: Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
fr: Variables globales:% website_url comme URL de site Web,% website_name comme nom de site Web,% user_email comme user_email,% nom d'utilisateur comme nom d'utilisateur

en: HTML Emails?
fr: Courriels HTML?

en: Enable/Disable HTML emails, if enable then system will allow you to add html in email templates
fr: Activer / Désactiver les emails HTML, si activé, le système vous permettra d'ajouter du HTML dans les modèles d'email

en: <span class="font24">Purchase Activated Packages</span>
fr: <span class = "font24"> Acheter des paquets activés </ span>

en: Packages wire transfer and other payments gateways purchase activate
fr: Paquets virement bancaire et autres passerelles de paiement d'achat activent

en: Subject for Purchase Activated
fr: Sujet pour l'achat activé

en: Email subject for purchase activated
fr: Objet d'achat par e-mail activé

en: Your purchase was activated
fr: Votre achat a été activé

en: Content for Purchase Activated
fr: Contenu pour l'achat activé

en: Email content for Purchase Activated
fr: Contenu de l'e-mail pour l'achat activé

en: Hi there,<br>
    Welcome to %website_url and thank you for purchasing a plan with us. We are excited you have chosen %website_name . %website_name is a great place to advertise and search properties.<br>
    
    You plan on  %website_url activated! You can now list your properties according to you plan.
fr: Salut à tous, <br>
    Bienvenue sur% website_url et merci d'avoir acheté un plan avec nous. Nous sommes ravis que vous ayez choisi% website_name. % website_name est un endroit idéal pour annoncer et rechercher des propriétés. <br>
    
    Vous planifiez% website_url activé! Vous pouvez maintenant lister vos propriétés selon votre plan.

en: <span class="font24">Purchase Activated</span>
fr: <span class = "font24"> Activation de l'achat </ span>

en: Per listing wire transfer purchase activate
fr: L'achat par transfert de fil de liste est activé

en: Hi there,
    Your purchase on %website_url is activated! You should go and check it out.
fr: Salut,
    Votre achat sur% website_url est activé! Vous devriez aller vérifier.

en: <span class="font24">Approved Listing</span>
fr: <span class = "font24"> Liste approuvée </ span>

en: You can use %listing_title as listing title, %listing_url as listing link
fr: Vous pouvez utiliser% listing_title comme titre de la liste,% listing_url comme lien de liste

en: Subject for Approved Listing
fr: Sujet pour la liste approuvée

en: Email subject for approved listing
fr: Objet de l'e-mail pour l'inscription approuvée

en: Your listing approved
fr: Votre fiche a été approuvée

en: Content for Listing Approved
fr: Contenu pour la liste approuvée

en: Email content for listing approved
fr: Contenu du courrier électronique pour l'inscription approuvée

en: Hi there,
    Your listing on %website_url has been approved.
    
    Listins Title:%listing_title
    Listing Url: %listing_url
fr: Salut,
    Votre annonce sur% website_url a été approuvée.
    
    Titre de Listins:% listing_title
    Liste Url:% listing_url

en: <span class="font24">Expired Listing</span>
fr: <span class = "font24"> Liste expirée </ span>

en: Subject for Expired Listing
fr: Sujet pour la liste expirée

en: Email subject for expired listing
fr: Objet de l'e-mail pour la liste expirée

en: Your listing expired
fr: Votre liste a expiré

en: Content for Listing Expired
fr: Contenu de la liste expiré

en: Email content for listing expired
fr: Le contenu du courrier électronique pour la liste a expiré

en: Hi there,
    Your listing on %website_url has been expired.
    
    Listins Title:%listing_title
    Listing Url: %listing_url
fr: Salut,
    Votre fiche sur% website_url a expiré.
    
    Titre de Listins:% listing_title
    Liste Url:% listing_url

en: <span class="font24">New Registered User</span>
fr: <span class = "font24"> Nouvel utilisateur enregistré </ span>

en: %user_login_register as username, %user_pass_register as user password, %user_email_register as new user email
fr: % user_login_register en tant que nom d'utilisateur,% user_pass_register en tant que mot de passe utilisateur,% user_email_register en tant que nouvel utilisateur e-mail

en: Subject for New User Notification
fr: Sujet pour la notification d'un nouvel utilisateur

en: Email subject for new user notification
fr: Objet de l'e-mail pour une nouvelle notification d'utilisateur

en: Your username and password on %website_url
fr: Votre nom d'utilisateur et mot de passe sur% website_url

en: Content for New User Notification
fr: Contenu pour la notification d'un nouvel utilisateur

en: Email content for new user notification
fr: Contenu du courrier électronique pour la notification d'un nouvel utilisateur

en: Hi there,
    Welcome to %website_url! You can login now using the below credentials:
    Username:%user_login_register
    Password: %user_pass_register
    If you have any problems, please contact us.
    Thank you!
fr: Salut,
    Bienvenue sur% website_url! Vous pouvez vous connecter maintenant en utilisant les informations d'identification ci-dessous:
    Nom d'utilisateur:% user_login_register
    Mot de passe:% user_pass_register
    En cas de problème, contactez-nous.
    Je vous remercie!

en: Subject for New User Admin Notification
fr: Sujet de la notification d'administration du nouvel utilisateur

en: Email subject for new user admin notification
fr: Objet de l'e-mail pour la notification d'un nouvel utilisateur

en: New User Registration
fr: Enregistrement d'un nouvel utilisateur

en: Content for New User Admin Notification
fr: Contenu pour la notification d'administration du nouvel utilisateur

en: Email content for new user admin notification
fr: Contenu du courrier électronique pour la notification d'un nouvel utilisateur

en: New user registration on %website_url.
    Username: %user_login_register,
    E-mail: %user_email_register
fr: Nouvelle inscription d'utilisateur sur% website_url.
    Nom d'utilisateur:% user_login_register,
    E-mail:% user_email_register

en: <span class="font24">New Wire Transfer.</span>
fr: <span class = "font24"> Nouveau virement bancaire. </ span>

en: you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as total price and %payment_details as payment details
fr: vous pouvez utiliser% invoice_no comme numéro de facture,% total_price comme prix total et% payment_details comme informations de paiement

en: Subject for New wire Transfer
fr: Sujet pour New Wire Transfer

en: Email subject for New wire Transfer
fr: Sujet de l'email pour New Wire Transfer

en: You ordered a new Wire Transfer
fr: Vous avez commandé un nouveau virement bancaire

en: Content for New wire Transfer
fr: Contenu pour le nouveau virement bancaire

en: Email content for New wire Transfer
fr: Contenu de l'e-mail pour le nouveau virement bancaire

en: We received your Wire Transfer payment request on  %website_url !
    Please follow the instructions below in order to start submitting properties as soon as possible.
    The invoice number is: %invoice_no, Amount: %total_price.
    Instructions:  %payment_details.
fr: Nous avons reçu votre demande de paiement par virement bancaire sur% website_url!
    Veuillez suivre les instructions ci-dessous afin de commencer à soumettre des propriétés dès que possible.
    Le numéro de facture est:% invoice_no, Montant:% total_price.
    Instructions:% payment_details.

en: Subject for Admin - New wire Transfer
fr: Sujet pour Admin - Nouveau virement bancaire

en: Somebody ordered a new Wire Transfer
fr: Quelqu'un a commandé un nouveau virement bancaire

en: Content for Admin - New wire Transfer
fr: Contenu pour Admin - Nouveau virement

en: <span class="font24">Paid Submission Per Listing.</span>
fr: <span class = "font24"> Soumission payée par liste. </ span>

en: you can use %invoice_no as invoice number, %listing_title as listing title and %listing_id as listing id
fr: vous pouvez utiliser% invoice_no comme numéro de facture,% listing_title comme titre de liste et% listing_id comme identifiant de liste

en: Subject for Paid Submission
fr: Sujet pour la soumission payée

en: Email subject for paid submission per listing
fr: Objet de l'e-mail pour la soumission payée par fiche

en: Your new listing on %website_url
fr: Votre nouvelle annonce sur% website_url

en: Content for Paid Submission
fr: Contenu pour la soumission payée

en: Email content for paid submission per listing
fr: Contenu du courrier électronique pour la soumission payée par fiche

en: Hi there,
    You have submitted new listing on  %website_url!
    Listing Title: %listing_title
    Listing ID:  %listing_id
    The invoice number is: %invoice_no
fr: Salut,
    Vous avez envoyé une nouvelle annonce sur% website_url!
    Titre de l'annonce:% listing_title
    Numéro de l'annonce:% listing_id
    Le numéro de facture est:% invoice_no

en: Subject for Admin - Paid Submission
fr: Sujet pour Admin - Soumission payée

en: New paid submission on %website_url
fr: Nouvelle soumission payée sur% website_url

en: Content for Admin - Paid Submission
fr: Contenu pour Admin - Soumission payée

en: Hi there,
    You have a new paid submission on  %website_url!
    Listing Title: %listing_title
    Listing ID:  %listing_id
    The invoice number is: %invoice_no
fr: Salut,
    Vous avez une nouvelle offre payante sur% website_url!
    Titre de l'annonce:% listing_title
    Numéro de l'annonce:% listing_id
    Le numéro de facture est:% invoice_no

en: <span class="font24">Featured Submission Per Listing.</span>
fr: <span class = "font24"> Soumission en vedette par liste. </ span>

en: Subject for Featured Submission
fr: Sujet pour la soumission en vedette

en: Email subject for featured submission per listing
fr: Objet de l'e-mail pour la soumission sélectionnée par fiche

en: New featured upgrade on %website_url
fr: Nouvelle mise à jour en vedette sur% website_url

en: Content for Featured Submission
fr: Contenu pour la soumission en vedette

en: Email content for featured submission per listing
fr: Contenu de l'e-mail pour la soumission sélectionnée par fiche

en: Hi there,
    You have a new featured submission on  %website_url!
    Listing Title: %listing_title
    Listing ID:  %listing_id
    The invoice number is: %invoice_no
fr: Salut,
    Vous avez une nouvelle présentation sélectionnée sur% website_url!
    Titre de l'annonce:% listing_title
    Numéro de l'annonce:% listing_id
    Le numéro de facture est:% invoice_no

en: Subject for Admin - Featured Submission
fr: Sujet pour Admin - Soumission en vedette

en: New featured submission on %website_url
fr: Nouvelle présentation sélectionnée sur% website_url

en: Content for Admin - Featured Submission
fr: Contenu pour l'administrateur - Soumission en vedette

en: <span class="font24">Package and Free Submission Listings.</span>
fr: <span class = "font24"> Package et listes de soumission gratuites. </ span>

en: you can use %listing_title as listing title and %listing_id as listing id
fr: vous pouvez utiliser% listing_title comme titre de liste et% listing_id comme identifiant de liste

en: Subject for Submission
fr: Sujet à soumettre

en: Email subject for package and free listing submission
fr: Objet de l'e-mail pour la soumission de package et de liste gratuite

en: Content for Submission
fr: Contenu pour la soumission

en: Email content for package and free listing submission
fr: Contenu du courrier électronique pour la soumission d'un package et d'une inscription gratuite

en: Hi there,<br>
    You have submitted new listing on  %website_url!<br>
    Listing Title: %listing_title<br>
    Listing ID:  %listing_id
fr: Salut à tous, <br>
    Vous avez envoyé une nouvelle annonce sur% website_url! <br>
    Titre de l'annonce:% listing_title <br>
    Numéro de l'annonce:% listing_id

en: Subject for Admin - Submission
fr: Sujet pour Admin - Soumission

en: New submission on %website_url
fr: Nouvelle soumission sur% website_url

en: Content for Admin - Submission
fr: Contenu pour l'administration - Soumission

en: Hi there,<br>
    You have a new submission on  %website_url!<br>
    Listing Title: %listing_title<br>
    Listing ID:  %listing_id
fr: Salut à tous, <br>
    Vous avez une nouvelle soumission sur% website_url! <br>
    Titre de l'annonce:% listing_title <br>
    Numéro de l'annonce:% listing_id

en: <span class="font24">Free Listing Expired</span>
fr: <span class = "font24"> Annonce gratuite expirée </ span>

en: Can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name
fr: Peut utiliser% expired_listing_url comme URL de liste expirée et% expired_listing_name comme nom de liste expiré

en: Subject for Free Listing Expired
fr: Sujet pour la liste gratuite expirée

en: Email subject for free listing expired
fr: Sujet de l'e-mail pour la liste gratuite expiré

en: Free Listing expired on %website_url
fr: La liste gratuite a expiré sur% website_url

en: Content for Free Listing Expired
fr: Contenu pour la liste gratuite expiré

en: Email content for free listing expired
fr: Le contenu du courrier électronique pour la liste gratuite a expiré

en: Hi there,
    One of your free listings on  %website_url has "expired". The listing is %expired_listing_url.
    Thank you!
fr: Salut,
    Une de vos inscriptions gratuites sur% website_url a "expiré". La liste est% expired_listing_url.
    Je vous remercie!

en: <span class="font24">Expired Listings Resend For Approval.</span>
fr: <span class = "font24"> Listes expirées renvoyées pour approbation. </ span>

en: %submission_title as property title, %submission_url as property submission url
fr: % submission_title comme titre de propriété,% submission_url comme URL de soumission de propriété

en: Subject for Admin - Expired Listing
fr: Sujet pour Admin - Liste expirée

en: Email subject for admin expired listing
fr: Objet de l'e-mail pour l'annonce expirée

en: Expired Listing sent for approval on %website_url
fr: Liste expirée envoyée pour approbation sur% website_url

en: Content for Admin - Expired Listing
fr: Contenu pour l'administrateur - Liste expirée

en: Email content for admin expired listing
fr: Contenu du courrier électronique pour l'annonce expirée par l'administrateur

en: Hi there,
    A user has re-submited a new property on %website_url! You should go and check it out.
    This is the property title: %submission_title.
fr: Salut,
    Un utilisateur a re-soumis une nouvelle propriété sur% website_url! Vous devriez aller vérifier.
    C'est le titre de propriété:% submission_title.

en: <span class="font24">Matching Submission.</span>
fr: <span class = "font24"> Soumission correspondante. </ span>

en: Subject for Matching Submissions
fr: Sujet pour les soumissions correspondantes

en: Email subject for matching submissions
fr: Objet de l'e-mail pour les correspondances

en: Matching Submissions on %website_url
fr: Soumissions correspondantes sur% website_url

en: Content for Matching Submissions
fr: Contenu pour les soumissions correspondantes

en: Email content for matching submissions
fr: Contenu de l'e-mail pour les correspondances

en: <span class="font24">Recurring Payment</span>
fr: <span class = "font24"> Paiement récurrent </ span>

en: Can use %recurring_package_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name
fr: Peut utiliser% recurring_package_name comme nom de paquet récurrent et% merchant comme nom de marchand

en: Subject for Recurring Payment
fr: Sujet pour paiement récurrent

en: Email subject for recurring payment
fr: Email sujet pour paiement récurrent

en: Recurring Payment on %website_url
fr: Paiement récurrent sur% website_url

en: Content for Recurring Payment
fr: Contenu pour paiement récurrent

en: Email content for recurring payment
fr: Envoyer un e-mail pour un paiement récurrent

en: Hi there,
    We charged your account on %merchant for a subscription on %website_url ! You should go and check it out.
fr: Salut,
    Nous avons facturé votre compte sur% marchand pour un abonnement sur% website_url! Vous devriez aller vérifier.

en: <span class="font24">Membership Cancelled</span>
fr: <span class = "font24"> Abonnement annulé </ span>

en: Subject for Membership Cancelled
fr: Sujet pour l'adhésion annulée

en: Email subject for membership cancelled
fr: Email sujet d'adhésion annulé

en: Membership Cancelled on %website_url
fr: Abonnement annulé sur% website_url

en: Content for Membership Cancelled
fr: Contenu pour l'abonnement annulé

en: Email content for membership cancelled
fr: Contenu de l'e-mail pour l'abonnement

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url was cancelled because it expired or the recurring payment from the merchant was not processed. All your listings are no longer visible for our visitors but remain in your account.
    Thank you.
fr: Salut,
    Votre abonnement sur% website_url a été annulé car il a expiré ou le paiement récurrent du marchand n'a pas été traité. Toutes vos annonces ne sont plus visibles pour nos visiteurs mais restent dans votre compte.
    Je vous remercie.

en: Email Header
fr: En-tête de l'email

en: Enable Email Header.
fr: Activer l'en-tête de l'e-mail

en: Enable/Disable email header
fr: Activer / Désactiver l'en-tête de l'email

en: Upload your custom logo for email header.
fr: Téléchargez votre logo personnalisé pour l'en-tête de l'e-mail.

en: Header background Color
fr: Fond d'en-tête Couleur

en: Enable Email Footer.
fr: Activer le pied de page d'email.

en: Enable/Disable email footer
fr: Activer / désactiver le pied de page de l'e-mail

en: Footer background Color
fr: Pied de fond Couleur

en: Footer Content
fr: Pied de page

en: <span class="font24">Social Link 1</span>
fr: <span class = "font24"> Lien social 1 </ span>

en: Social Icon
fr: Icône sociale

en: Link
fr: Lien

en: Enter full url
fr: Entrez l'URL complète

en: <span class="font24">Social Link 2</span>
fr: <span class = "font24"> Lien social 2 </ span>

en: <span class="font24">Social Link 3</span>
fr: <span class = "font24"> Lien social 3 </ span>

en: <span class="font24">Social Link 4</span>
fr: <span class = "font24"> Lien social 4 </ span>

en: Taxonomies Layout
fr: Mise en page des taxonomies

en: Select taxonomies ( type, status, city, state, features, neighbourhood, labels ) pages layout
fr: Sélectionner les taxonomies (type, statut, ville, état, caractéristiques, voisinage, étiquettes)

en: Select Listings layout for taxonomy page.
fr: Sélectionner la mise en page des fiches pour la page de taxonomie.

en: Select taxonomy page listings default display order.
fr: Sélectionner les listes de pages de taxonomie par défaut.

en: Half Map Template
fr: Modèle de carte moitié

en: Select Listings layout for half map.
fr: Sélectionnez la mise en page des fiches pour la moitié de la carte.

en: Number of Agencies to Display
fr: Nombre d'agences à afficher

en: Auto Play
fr: Lecture automatique

en: Page Description
fr: Description de la page

en: Optimizations
fr: Optimisations

en: Use minify version of js files
fr: Utilisez la version de minify des fichiers js

en: On
fr: Sur

en: Off
fr: De

en: Minify CSS
fr: Réduire le CSS

en: By default the theme loads a style.css that is not minified. If you wish you can enable this setting to instead load a single style-min.css file with the code minified. If you are using a child theme you will have to change the @import from pointing to style.css to point to style-min.css
fr: Par défaut, le thème charge un style.css qui n'est pas réduit. Si vous le souhaitez, vous pouvez activer ce paramètre pour charger à la place un seul fichier style-min.css avec le code minifié. Si vous utilisez un thème enfant, vous devrez changer le @import de pointage vers style.css pour pointer vers style-min.css

en: Remove Version Parameter From JS & CSS Files
fr: Supprimer le paramètre de version des fichiers JS et CSS

en: Most scripts and style-sheets called by WordPress include a query string identifying the version. This can cause issues with caching and such, which will result in less than optimal load times. You can toggle this setting on to remove the query string from such strings.
fr: La plupart des scripts et des feuilles de style appelés par WordPress incluent une chaîne de requête identifiant la version. Cela peut entraîner des problèmes de mise en cache et autres, ce qui entraînera des temps de chargement moins qu'optimaux. Vous pouvez activer ce paramètre pour supprimer la chaîne de requête de ces chaînes.

en: JPEG 100% Quality
fr: JPEG 100% Qualité

en: By default images cropped with WordPress are resized/cropped at 90% quality. Enable this setting to set all JPEGs to 100% quality.
fr: Par défaut, les images recadrées avec WordPress sont redimensionnées / recadrées à 90% de qualité. Activez ce paramètre pour définir tous les fichiers JPEG sur 100% de qualité.

en: Custom Code
fr: Code personnalisé

en: CSS Code
fr: Code CSS

en: Paste your CSS code here.
fr: Collez votre code CSS ici.

en: Custom JS Code
fr: Code JS personnalisé

en: Custom JavaScript/Analytics Header.
fr: En-tête JavaScript / analytique personnalisé.

en: Custom JavaScript/Analytics Footer.
fr: JavaScript personnalisé / Analytics Footer.

en: Invoice Options
fr: Options de facture

en: Upload company logo for invoices.
fr: Télécharger le logo de l'entreprise pour les factures.

en: Enter company full name
fr: Entrez le nom complet de l'entreprise

en: Company Address
fr: Adresse de la société

en: Enter company full address
fr: Entrez l'adresse complète de l'entreprise

en: Company Phone
fr: Téléphone de l'entreprise

en: Additional Info
fr: Information additionnelle

en: Thank You text
fr: Merci texte

en: Rooms
fr: Pièces

en: Icons
fr: Icônes

en: Login & Register
fr: Connexion et inscription

en: Enable/Disable login register in header menu
fr: Activer / Désactiver le registre de connexion dans le menu d'en-tête

en: User Roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Enable user roles on regsiter form
fr: Activer les rôles d'utilisateur sur le formulaire regsiter

en: Roles on regsiter form
fr: Rôles sur le formulaire regsiter

en: Enable user roles on profile page
fr: Activer les rôles utilisateur sur la page de profil

en: Roles on user profile page which will account user to change his role
fr: Rôles sur la page de profil de l'utilisateur qui permettra à l'utilisateur de changer son rôle

en: Enable/Disable Roles
fr: Activer / désactiver les rôles

en: Choose which roles you want to be disable?
fr: Choisissez les rôles que vous voulez désactiver?

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Buyer
fr: Acheteur

en: Seller
fr: Vendeur

en: Manager
fr: Directeur

en: Agent Role
fr: Rôle d'agent

en: Name for agent role
fr: Nom pour le rôle d'agent

en: Default: Agent
fr: Par défaut: Agent

en: Agency Role
fr: Rôle d'agence

en: Name for agency role
fr: Nom pour le rôle d'agence

en: Default: Agency
fr: Par défaut: Agence

en: Owner Role
fr: Rôle du propriétaire

en: Name for owner role
fr: Nom pour le rôle de propriétaire

en: Default: Owner
fr: Par défaut: propriétaire

en: Buyer Role
fr: Rôle d'acheteur

en: Name for buyer role
fr: Nom pour le rôle d'acheteur

en: Default: Buyer
fr: Par défaut: Acheteur

en: Seller Role
fr: Rôle du vendeur

en: Name for seller role
fr: Nom pour le rôle du vendeur

en: Default: Seller
fr: Par défaut: Vendeur

en: Manager Role
fr: Rôle du responsable

en: Name for manager role
fr: Nom pour le rôle de responsable

en: Default: Manager
fr: Par défaut: Manager

en: Google Maps API KEY
fr: Clé de l'API Google Maps

en: We strongly encourage you to get an APIs Console key and post the code in Theme Options. You can get it from <a target="_blank" href="https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key">here</a>.
fr: Nous vous encourageons fortement à obtenir une clé de console API et à publier le code dans les options de thème. Vous pouvez l'obtenir à <a target="_blank" href="https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key"> ici </a>.

en: Enter your google maps api key
fr: Entrez votre clé google maps api

en: Map Cluster
fr: Cluster de carte

en: Upload map cluster icon.
fr: Importer une icône de cluster de carte.

en: Cluster Zoom Level
fr: Niveau de zoom du cluster

en: Short Price
fr: Prix ​​court

en: Please keep in mind currency switcher will not work if short price enabled.
fr: S'il vous plaît garder à l'esprit le commutateur de monnaie ne fonctionnera pas si le prix à court terme activé.

en: Enable short price number like 12K, 10M, 10B.
fr: Activer le numéro de prix court comme 12K, 10M, 10B.

en: Style for Google Map
fr: Style pour Google Map

en: Use https://snazzymaps.com/ to create styles
fr: Utilisez https://snazzymaps.com/ pour créer des styles

en: Payment & Membership
fr: Paiement et adhésion

en: Submited Listings Should be Approved by Admin?
fr: Les listes soumises doivent être approuvées par l'administrateur?

en: Edit Listings Should be Approved by Admin?
fr: Modifier les listes doit être approuvé par l'administrateur?

en: Enable Paid Submission
fr: Activer la soumission payée

en: Free ( Pay for Featured )
fr: Gratuit (Payer pour vedette)

en: Per Listing
fr: Par annonce

en: Membership
fr: Adhésion

en: Enable Auto Recurring
fr: Activer Auto Recurring

en: Enable auto recurring for paypal & stripe.
fr: Activer la répétition automatique pour paypal et rayure.

en: Only for Per Listings and Free ( Pay for Featured )
fr: Seulement pour Par Listes et Gratuit (Payer pour la Sélection)

en: Want to set single listing expire days?
fr: Voulez-vous définir une seule date d'expiration des jours?

en: Number of Expire Days
fr: Nombre de jours d'expiration

en: Currency For Paid Submission
fr: Devise pour la soumission payée

en: Price Per Submission
fr: Prix ​​par soumission

en: Price To Make Listing Featured
fr: Prix ​​pour faire la liste en vedette

en: Paypal, Stripe and 2Checkout Api
fr: Paypal, Stripe et 2Checkout Api

en: Sandbox = test API. LIVE = real payments API
fr: Sandbox = API de test. LIVE = API de paiements réels

en: Update PayPal, Stripe and 2Checkout settings according to API type selection
fr: Mettre à jour les paramètres PayPal, Stripe et 2Checkout en fonction de la sélection du type d'API

en: Paypal Settings
fr: Paramètres Paypal

en: Enable Paypal
fr: Activer Paypal

en: Paypal Client ID
fr: Identifiant client Paypal

en: Paypal Client Secret Key
fr: Clé secrète du client Paypal

en: Paypal Receiving Email
fr: Paypal Email de réception

en: Stripe Settings
fr: Paramètres de bande

en: Enable Stripe
fr: Activer Stripe

en: Stripe Secret Key
fr: Clé secrète à rayures

en: Info is taken from your account at https://dashboard.stripe.com/login
fr: Les informations sont extraites de votre compte sur https://dashboard.stripe.com/login

en: Stripe Publishable Key
fr: Clé de publipostage à rayures

en: Direct Payment / Wire Payment
fr: Paiement direct / Paiement par câble

en: Enable Wire Transfer
fr: Activer le transfert de fil

en: Wire instructions for direct payment
fr: Instructions de fil pour le paiement direct

en: Thank You Page
fr: Page de remerciement

en: <span class="font24">Direct pay / Wire Transfer</span>
fr: <span class = "font24"> Paiement direct / virement bancaire </ span>

en: Price & Currency
fr: Prix ​​et devise

en: Currency Symbol
fr: Symbole de la monnaie

en: Provide currency sign. For Example: $.
fr: Fournir un signe de devise. Par exemple: $.

en: Where to Show the currency?
fr: Où afficher la devise?

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Number of decimal points?
fr: Nombre de points décimaux?

en: Decimal Point Separator
fr: Séparateur de point décimal

en: Provide the decimal point separator. For Example: .
fr: Fournissez le séparateur de point décimal. Par exemple: .

en: Thousands Separator
fr: Séparateur de milliers

en: Provide the thousands separator. For Example: ,
fr: Fournissez le séparateur de milliers. Par exemple: ,

en: Property top area.
fr: Superficie de la propriété

en: Property Top Area Default Active Tab
fr: Propriété Top Zone Par défaut Onglet actif

en: Image/Gallery
fr: Galerie d'images

en: Map View
fr: Vue de la carte

en: Property Detail Nav
fr: Détail de la propriété Nav

en: Property detail page sticky navigation. only for Default layout
fr: Détail de la page page de navigation collante. uniquement pour la mise en page par défaut

en: Layout Manager
fr: Gestionnaire de mise en page

en: Reviews
fr: Avis

en: Near by Places
fr: Lieux à proximité

en: Schedule Tour
fr: Visite guidée

en: Multi Unit / Sub Listings
fr: Multi-unités / sous-listes

en: Layout Manager Tabs
fr: Onglets du gestionnaire de mise en page

en: Sub Listings
fr: Sous-annonces

en: Enable/Disable the display schedule your form.
fr: Activer / Désactiver l'affichage de votre formulaire.

en: Layout Manager Luxury Homes
fr: Gestionnaire de mise en page Maisons de luxe

en: Description & Details
fr: Description et détails

en: Gallery
fr: Galerie

en: Nearby
fr: Proche

en: Enable/Disable walkscore on property detail page.
fr: Activer / Désactiver le marcheur sur la page de détails de la propriété.

en: Walkscore info doesn't show if you don't add the API.
fr: Walkscore info ne s'affiche pas si vous n'ajoutez pas l'API.

en: Yelp Nearby Places
fr: Yelp Lieux proches

en: Enable/Disable yelp on property detail page.
fr: Activer / Désactiver yelp sur la page de détail de la propriété.

en: Please note that Yelp is not working for all countries. See here <a target="_blank" href="https://www.yelp.com/factsheet">https://www.yelp.com/factsheet</a> the list of countries where Yelp is available.
fr: Veuillez noter que Yelp ne fonctionne pas pour tous les pays. Voir ici <a target="_blank" href="https://www.yelp.com/factsheet"> https://www.yelp.com/factsheet </a> la liste des pays où Yelp est disponible.

en: Get this detail after you signup here <a target="_blank" href="https://www.yelp.com/developers/v3/manage_app">https://www.yelp.com/developers/v3/manage_app</a>
fr: Obtenez ce détail après vous être inscrit ici <a target="_blank" href="https://www.yelp.com/developers/v3/manage_app"> https://www.yelp.com/developers/v3/manage_app < / a>

en: Select Term
fr: Sélectionnez un terme

en: Select yelp terms.
fr: Sélectionnez les termes de l'aide.

en: Result Limit
fr: Limite de résultat

en: Yelp result limit
fr: Limite de résultats Yelp

en: Distance Unit
fr: Unité de distance

en: Yelp Distance Unit.
fr: Unité de distance Yelp.

en: Updated Date
fr: Date mise à jour

en: Additional Details
fr: Détails supplémentaires

en: Show/Hide Data
fr: Afficher / masquer les données

en: Property Detail Data
fr: Données détaillées sur la propriété

en: Choose which data you want to hide on property detail page?
fr: Choisissez les données que vous voulez cacher sur la page de détails de la propriété?

en: Schedule a Tour
fr: Planifier une visite

en: Similar Properties
fr: Propriétés similaires

en: Enable/Disable similar properties on property detail page.
fr: Activer / Désactiver les propriétés similaires sur la page de détail de la propriété.

en: Similar Type
fr: Type similaire

en: Select type for similer properties.
fr: Sélectionnez le type pour les propriétés similaires.

en: Property Feature
fr: Propriété

en: Property Status
fr: Statut de propriété

en: Property City
fr: Ville de la propriété

en: Property Label
fr: Étiquette de propriété

en: Similar View
fr: Vue similaire

en: Select view for similar properties.
fr: Sélectionnez la vue pour des propriétés similaires.

en: Properties Count
fr: Propriétés Count

en: Select count for similar properties.
fr: Sélectionnez le nombre de propriétés similaires.

en: Reviews & Rating
fr: Avis et notes

en: Review & Ratings
fr: Examen et évaluations

en: Review & Ratings Approved by Admin
fr: Examen et évaluations approuvés par l'administrateur

en: Next/Prev Listings
fr: Listes suivantes / précédentes

en: Next/Prev properties
fr: Suivant / Propriétés précédentes

en: Enable/Disable next/prev properties.
fr: Activer / Désactiver les propriétés next / prev.

en: Splash Page Layout
fr: Mise en page Splash

en: Background Type
fr: Type de fond

en: Navigation
fr: La navigation

en: Enable/Disable splash page navigation
fr: Activer / Désactiver la navigation par page de démarrage

en: Search
fr: Chercher

en: Background Image Options
fr: Options d'image de fond

en: The recommended image size in 2000 x 1000.
fr: La taille d'image recommandée en 2000 x 1000.

en: Background Slider Options
fr: Options du curseur d'arrière-plan

en: Add/Edit Images
fr: Ajouter / Modifier des images

en: Background Video Options
fr: Options vidéo d'arrière-plan

en: Upload video image
fr: Envoyer l'image vidéo

en: Welcome Title
fr: Titre de bienvenue

en: Splash Page Title
fr: Titre de la page Splash

en: Enter title for splash page
fr: Entrez le titre de la page d'accueil

en: Splash Page Subtitle
fr: Sous-titre de la page Splash

en: Enter subtitle for splash page
fr: Entrer les sous-titres pour la page d'accueil

en: Social Media
fr: Des médias sociaux

en: Enable/Disable social media
fr: Activer / Désactiver les médias sociaux

en: Logo Link
fr: Logo Lien

en: Splash Page Logo Link
fr: Splash Page Logo Lien

en: Enter Link
fr: Entrer le lien

en: Styling
fr: Coiffant

en: Body
fr: Corps

en: Choose body background color
fr: Choisissez la couleur de fond du corps

en: Property Details Background Color
fr: Détails de la propriété Couleur de fond

en: Pick property details background color.
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan de détails de propriété.

en: Dashboard Menu
fr: Menu Tableau de bord

en: Featured Label
fr: Label en vedette

en: Pick footer background color
fr: Choisissez la couleur de fond du pied de page

en: Footer Bottom Background Color
fr: Couleur de fond de bas de page

en: Pick footer bottom background color
fr: Choisir la couleur de fond du bas du pied

en: Pick footer color
fr: Choisissez la couleur du pied de page

en: Pick footer hover color
fr: Choisissez la couleur du pied-de-page

en: Typography
fr: Typographie

en: Select your custom font options for your main body font.
fr: Sélectionnez vos options de police personnalisées pour la police de votre corps principal.

en: Select your custom font options for your headers.
fr: Sélectionnez vos options de police personnalisées pour vos en-têtes.

en: Headings
fr: Rubriques

en: Select your custom font options for headings ( h1, h2, h3, h3 etc ).
fr: Sélectionnez vos options de police personnalisées pour les en-têtes (h1, h2, h3, h3, etc.).

en: HOUZEZ: About Site
fr: HOUZEZ: À propos du site

en: About site widget
fr: À propos du widget du site

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Title:
fr: Titre:

en: Image Url:
fr: URL de l'image:

en: Text:
fr: Texte:

en: Read More Link:
fr: Lire la suite Lien:

en: HOUZEZ: Agent Search
fr: HOUZEZ: Recherche d'agent

en: Agents Search
fr: Recherche d'agents

en: HOUZEZ: Code Banner
fr: HOUZEZ: Bannière de code

en: Paste your banner JS or Google Adsense code
fr: Collez votre bannière JS ou le code Google Adsense

en: JS or Google AdSense Code
fr: JS ou Google AdSense Code

en: Do not display the title
fr: Ne pas afficher le titre

en: HOUZEZ: Contact Us
fr: HOUZEZ: Contactez-nous

en: Contact us widget
fr: Contactez-nous widget

en: Contact us
fr: Contactez nous

en: Address:
fr: Adresse:

en: Phone Number:
fr: Numéro de téléphone:

en: Link:
fr: Lien:

en: HOUZEZ: Featured Properties
fr: HOUZEZ: Propriétés en vedette

en: Show featured properties
fr: Afficher les propriétés en vedette

en: Maximum posts to show:
fr: Nombre maximum de messages à afficher:

en: Display Properties as Slider
fr: Afficher les propriétés en tant que curseur

en: Display Properties as List
fr: Afficher les propriétés en tant que liste

en: HOUZEZ: Advanced Search
fr: HOUZEZ: Recherche avancée

en: Show photos from Flickr.
fr: Afficher les photos de Flickr

en: What's my Flickr ID?
fr: Quel est mon identifiant Flickr?

en: Example ID: 23100287@N07
fr: Exemple d'ID: 23100287 @ N07

en: Number of photos
fr: Nombre de photos

en: Thumbnail width
fr: Largeur de la vignette

en: Thumbnail height
fr: Hauteur des vignettes

en: Houzez: Instagram Slider
fr: Houzez: Instagram Curseur

en: A widget that displays a slider/thumbs with instagram images
fr: Un widget qui affiche un curseur / pouce avec des images instagram

en: Instagram Slider
fr: Curseur Instagram

en: Instagram user ID:
fr: Identifiant utilisateur Instagram:

en: Instagram access token:
fr: Jeton d'accès Instagram:

en: Images Layout
fr: Images

en: Slider - Overlay Text
fr: Slider - Texte superposé

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Link Images To:
fr: Lier les images à:

en: Instagram Image
fr: Image Instagram

en: Instagram Profile
fr: Profil Instagram

en: Number of Images to Show:
fr: Nombre d'images à afficher:

en: ( max 20 )
fr: (max 20)

en: HOUZEZ: Login
fr: HOUZEZ: Connexion

en: houzez login widget
fr: widget de connexion houzez

en: Log out
fr: Connectez - Out

en: Login
fr: S'identifier

en: Register
fr: registre

en: Add image banner 300x300 or 300x250
fr: Ajouter une bannière d'image 300x300 ou 300x250

en: Image Banner URL:
fr: URL de la bannière d'image:

en: Image Banner Link:
fr: Lien de bannière d'image:

en: HOUZEZ: Latest Posts
fr: HOUZEZ: Derniers messages

en: Show latest posts by category
fr: Afficher les derniers messages par catégorie

en: Category:
fr: Catégorie:

en: All
fr: Tout

en: HOUZEZ: Mortgage Calculator
fr: HOUZEZ: Calculatrice hypothécaire

en: Add a responsive mortgage calculator widget
fr: Ajouter un widget de calculatrice hypothécaire responsive

en: Total Amount
fr: Montant total

en: Down Payment
fr: Acompte

en: Interest Rate
fr: Taux d'intérêt

en: Loan Term (Years)
fr: Durée du prêt (années)

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Bi-Weekly
fr: Bihebdomadaire

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Calculate
fr: Calculer

en: Amount Financed:
fr: Montant financé:

en: Mortgage Payments:
fr: Paiements hypothécaires:

en: HOUZEZ: Recent View Properties
fr: HOUZEZ: Recent Voir les biens

en: Show properties Recently viewed properties
fr: Afficher les propriétés Dernières propriétés vues

en: HOUZEZ: Properties
fr: HOUZEZ: Propriétés

en: Show properties
fr: Afficher les propriétés

en: Property Type filter:
fr: Filtre de type de bien:

en: Property Status filter:
fr: Filtre de statut de propriété:

en: Property City filter:
fr: Filtre de ville de propriété:

en: Property Area filter:
fr: Filtre de zone de propriété:

en: Property State filter:
fr: Filtre d'état de propriété:

en:  - All -
fr:  - Tout -

en: Property Label filter:
fr: Filtre d'étiquette de propriété:

en: HOUZEZ: Property Taxonomies
fr: HOUZEZ: Taxonomies foncières

en: Show property type, status, features, cities, states
fr: Afficher le type de bien, le statut, les caractéristiques, les villes, les états

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Property State
fr: Etat de la propriété

en: Property Neighbourhood
fr: Quartier de la propriété

en: Count
fr: Compter

en: Show Count
fr: Afficher le nombre

en: Hide Count
fr: Masquer le nombre

en: Child
fr: Enfant

en: Hide Child
fr: Masquer l'enfant

en: Show Child
fr: Afficher l'enfant

en: Top Menu
fr: Menu principal

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Footer Menu
fr: Menu Pied de page

en: Widgets in this area will be shown in the blog sidebar.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans la barre latérale du blog.

en: Property Listings
fr: Listes de propriétés

en: Widgets in this area will be shown in property listings sidebar.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans la barre latérale des listes de propriétés.

en: Widgets in this area will be shown in search result page.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans la page des résultats de recherche.

en: Widgets in this area will be shown in single property sidebar.
fr: Widgets dans cette zone seront affichés dans la barre latérale unique de la propriété.

en: Widgets in this area will be shown in page sidebar.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans la barre latérale de la page.

en: Widgets in this area will be shown in agencies template and agency detail page.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans le modèle d'agence et la page de détails de l'agence.

en: Widgets in this area will be shown in agents template and angent detail page.
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans le modèle d'agent et la page de détail d'angent.

en: Footer Area 1
fr: Pied de page Zone 1

en: Widgets in this area will be show in footer column one
fr: Les widgets dans cette zone seront affichés dans la colonne de pied un

en: Footer Area 2
fr: Pied de page 2

en: Widgets in this area will be show in footer column two
fr: Widgets dans ce domaine sera montré dans la colonne de pied de page deux

en: Footer Area 3
fr: Pied de page Zone 3

en: Widgets in this area will be show in footer column three
fr: Widgets dans ce domaine sera montré dans la troisième colonne de pied de page

en: Footer Area 4
fr: Pied de page 4

en: Widgets in this area will be show in footer column four
fr: Widgets dans ce domaine sera montré dans la colonne de pied de page quatre

en: Sending user info, please wait...
fr: Envoi d'informations utilisateur, veuillez patienter ...

en: Processing, Please wait...
fr: Traitement, veuillez patienter ...

en: We didn't find any results
fr: Nous n'avons trouvé aucun résultat

en: Please create page using compare properties template
fr: Veuillez créer une page en utilisant le modèle de propriétés de comparaison

en: Valid file formats
fr: Formats de fichier valides

en: Property Price
fr: Prix ​​de l'immobilier

en: Delete
fr: Effacer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Submitting, Please wait...
fr: Soumettre, Veuillez patienter ...

en: Are you sure you want to make this a featured listing?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir en faire une liste?

en: Are you sure you want to remove from featured listing?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer de la liste sélectionnée?

en: Are you sure you want to relist this property?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinscrire cette propriété?

en: Are you sure you want to delete?
fr: Etes-vous sûr que vous voulez supprimer?

en: by
fr: par

en: at
fr: à

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Follow us
fr: Suivez nous

en: Properties
fr: Propriétés

en: Enter keyword...
fr: Entrez un mot-clef...

en: Search City, State or Area
fr: Rechercher Ville, Etat ou Région

en: Enter an address, town, street, zip or property ID
fr: Entrez une adresse, une ville, une rue, un code postal ou un ID de propriété

en: Enter a Location
fr: Entrez un emplacement

en: All Countries
fr: Tous les pays

en: All States
fr: Tous les États

en: All Cities
fr: Toutes les villes

en: All Areas
fr: Toutes les zones

en: All Status
fr: Tous les statuts

en: All Types
fr: Tous les types

en: All Labels
fr: Toutes les étiquettes

en: Available from
fr: Disponible depuis

en: Price Range:
fr: Budget:

en: From
fr: De

en: to
fr: à

en: More Options
fr: Plus d'options

en: Go
fr: Aller

en: Advanced
fr: Avancée

en: Back to Homepage
fr: Retour à la page d'accueil

en: Submit
fr: Soumettre

en: Join The Discussion
fr: Rejoignez la discussion

en: Your Name
fr: votre nom

en: Your Email
fr: Votre Email

en: Featured
fr: En vedette

en: State/County
fr: Etat / Pays

en: Zip/Post Code
fr: Code postal

en: Garage Size
fr: Taille du garage

en: Time Period
fr: Période de temps

en: Unlimited Listings
fr: Listes illimitées

en: Featured Listings
fr: Inscriptions en vedette

en: Tax
fr: Impôt

en: Get Started
fr: Commencer

en: Save this Search?
fr: Enregistrer cette recherche?

en: Sort by:
fr: Trier par:

en: Direct Bank Transfer
fr: Virement bancaire direct

en: Order Number
fr: Numéro de commande

en: Payment Method
fr: Mode de paiement

en: Search Listing
fr: Rechercher une liste

en: Published
fr: Publié

en: Pending
fr: en attendant

en: Draft
fr: Brouillon

en: View All Results
fr: Voir tous les résultats

en: Listings found
fr: Annonces trouvées

en: We didn’t find any results
fr: Nous n'avons trouvé aucun résultat

en: View Listing
fr: Voir la liste

en: Listing
fr: Inscription

en: Floor Plans for
fr: Plans d'étage pour

en: Plan Postfix
fr: Planifier Postfix

en: Upload
fr: Télécharger

en: Add More
fr: Ajouter plus

en: Search Invoices
fr: Rechercher des factures

en: Total Invoices:
fr: Total des factures:

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Package
fr: Paquet

en: Listing with Featured
fr: Annonce avec vedette

en: Paid
fr: Payé

en: Not Paid
fr: Impayé

en: View Details
fr: Voir les détails

en: Payment details
fr: Détails de paiement

en: Property Title
fr: Titre de propriété

en: Billing Type
fr: Type de facturation

en: Billing For
fr: Facturation pour

en: Total Price:
fr: Prix ​​total:

en: Customer details:
fr: Détails du client:

en: Name:
fr: Prénom:

en: Enter agent name
fr: Entrez le nom de l'agent

en: Search Agent
fr: Agent de recherche

en: All Categories
fr: toutes catégories

en: Multi Units / Sub Properties for
fr: Multi Units / Sub Properties pour

en: Property description and price
fr: Description de la propriété et prix

en: Enter your property title
fr: Entrez votre titre de propriété

en: Enter Sale or Rent Price
fr: Entrer le prix de vente ou de location

en: Second Price (Optional)
fr: Deuxième prix (facultatif)

en: Enter your property second price
fr: Entrez votre deuxième prix

en: After Price Label (ex: monthly)
fr: Après l'étiquette de prix (ex: mensuel)

en: Price Prefix (ex: Start from)
fr: Préfixe de prix (ex: Commencer à partir de)

en: Enter before price label
fr: Entrez avant l'étiquette de prix

en: Enter after price label
fr: Entrez après l'étiquette de prix

en: Author Data.
fr: Données de l'auteur

en: Agency Data.
fr: Données de l'agence.

en: Agent Data (Choose agent from the list below)
fr: Données de l'agent (choisissez l'agent dans la liste ci-dessous)

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: You don't have any saved search
fr: Vous n'avez enregistré aucune recherche

en: You don't have any properties yet!
fr: Vous n'avez pas encore de propriétés!

en: You don't have any favorite properties yet!
fr: Vous n'avez pas encore de propriétés favorites!

en: This email address is already registered
fr: cette adresse email est déjà enregistrée

en: Please install and activate Houzez theme functionality plugin
fr: Veuillez installer et activer le plugin de fonctionnalité de thème Houzez

en: View Profile
fr: Voir le profil

en: Next
fr: Prochain

en: Open on Google Maps
fr: Ouvrir sur Google Maps

en: City:
fr: Ville:

en: State/county:
fr: Etat / Pays:

en: Zip/Postal Code:
fr: Zip / code postal:

en: Country:
fr: Pays:

en: Name
fr: prénom

en: Enter your email address
fr: Entrez votre adresse email

en: Hello, I am interested in
fr: Bonjour, je suis intéressé par

en: Property Documents
fr: Documents de propriété

en: Detail
fr: Détail

en: Updated on
fr: Mis à jour le

en: Size
fr: Taille

en: Land Size
fr: Taille du terrain

en: Sub listings
fr: Sous-annonces

en: What's Nearby?
fr: À proximité

en: Select tour date
fr: Sélectionnez la date du tour

en: Time
fr: Temps

en: Your information
fr: Vos informations

en: Active Life
fr: Vie active

en: Arts & Entertainment
fr: Culture & Loisirs

en: Automotive
fr: Automobile

en: Beauty & Spas
fr: Beauté et Spas

en: Education
fr: Éducation

en: Event Planning & Services
fr: Événementiel & Services

en: Financial Services
fr: Services financiers

en: Food
fr: Aliments

en: Health & Medical
fr: Santé et médecine

en: Home Services
fr: Services à domicile

en: Hotels & Travel
fr: Hôtels et voyages

en: Local Flavor
fr: Saveur locale

en: Local Services
fr: Services locaux

en: Mass Media
fr: Médias de masse

en: Nightlife
fr: Vie nocturne

en: Pets
fr: Animaux domestiques

en: Professional Services
fr: Services professionnels

en: Public Services & Government
fr: Services publics et gouvernement

en: Real Estate
fr: Immobilier

en: Religious Organizations
fr: Organisations religieuses

en: Shopping
fr: Achats

en: Transportation
fr: Transport

en: reviews
fr: avis

en: Listings
fr: Inscriptions

en: %s ago
fr: il y a% s

en: Related posts
fr: Articles Similaires

en: Saved Searches
fr: Recherches sauvegardées

en: Messages
fr: messages

en: Invoices
fr: Factures

en: My profile
fr: Mon profil

en: Print Invoice
fr: La facture d'impression

en: Go back
fr: Retourner

en: Actions
fr: actes

en: Delete account
fr: Supprimer le compte

en: Delete My Account
fr: Supprimer mon compte

en: About Agency
fr: À propos d'Agence

en: Title / Position
fr: Titre / Position

en: About me
fr: À propos de moi

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: English, Spanish, French
fr: Anglais, Espagnol, Français

en: Update Profile
fr: Mettre à jour le profil

en: New Password
fr: nouveau mot de passe

en: Confirm New Password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Update Password
fr: Mettre à jour le mot de passe

en: Update Profile Picture
fr: Mettre à jour une photo

en: View
fr: Vue

en: Approved
fr: Approuvé

en: PAID
fr: PAYÉ

en: NOT PAID
fr: IMPAYÉ

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Pay Now
fr: Payez maintenant

en: Set as Featured
fr: Définir comme vedette

en: Remove From Featured
fr: Supprimer de la sélection

en: Reactivate Listing
fr: Réactiver la liste

en: Select Attachment
fr: Sélectionnez la pièce jointe

en: You don't have any package! You need to buy your package.
fr: Vous n'avez aucun paquet! Vous devez acheter votre paquet.

en: Get Package
fr: Obtenez le paquet

en: Your current package doesn't let you publish more properties! You need to upgrade your membership.
fr: Votre paquet actuel ne vous permet pas de publier plus de propriétés! Vous devez mettre à jour votre adhésion.

en: <strong>Error!</strong> Please fill out the following required fields.
fr: <strong> Erreur! </ strong> Veuillez remplir les champs obligatoires suivants.

en: <strong>Error!</strong> Upload at least one image.
fr: <strong> Erreur! </ strong> Téléversez au moins une image.

en: You are not logged in or This property does not belong to logged in user.
fr: Vous n'êtes pas connecté ou Cette propriété n'appartient pas à l'utilisateur connecté.

en: This is not a valid request
fr: Ce n'est pas une demande valide

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Eg: Equipment
fr: Par exemple: équipement

en: Grill - Gas
fr: Grill - Gaz

en: Enter your property address
fr: Entrez votre adresse de propriété

en: Enter property area size
fr: Entrez surface de propriété

en: Enter number of bathrooms
fr: Entrez le nombre de salles de bains

en: Enter number of bedrooms
fr: Entrez le nombre de chambres

en: Enter your property city
fr: Entrez votre ville de propriété

en: Enter your property country
fr: Entrez votre pays de propriété

en: Enter number of garages
fr: Entrez le nombre de garages

en: Land Area Size Postfix
fr: Surface terrestre

en: Enter property land area size
fr: Entrez la surface de la propriété

en: Write private note for this property, it will not display for public.
fr: Ecrire note privée pour cette propriété, il ne sera pas affiché pour le public.

en: Enter property ID
fr: Entrez l'ID de la propriété

en: County / State
fr: Comté / État

en: Enter your property county/state
fr: Entrez votre propriété comté / état

en: YouTube, Vimeo, SWF File and MOV File are supported
fr: YouTube, Vimeo, fichier SWF et fichier MOV sont pris en charge

en: Enter virtual tour iframe/embeded code
fr: Entrez le code iframe / code incorporé du tour virtuel

en: Enter year built
fr: Entrer l'année construite

en: Postal Code / Zip
fr: Code postal / ZIP

en: Enter your property zip code
fr: Entrez votre code postal

en: Reset Marker
fr: Réinitialiser le marqueur

en: Step
fr: Étape

en: Submit Property
fr: Envoyer la propriété

en: Back
fr: Arrière

en: Update Property
fr: Mettre à jour

en: Do you have an account?
fr: Avez-vous un compte?

en: If you don't have an account you can create one below by entering your email address. Your account details will be confirmed via email. Otherwise you can
fr: Si vous n'avez pas de compte, vous pouvez en créer un en entrant votre adresse email. Les détails de votre compte seront confirmés par e-mail. Sinon, vous pouvez

en: Login here
fr: Connectez-vous ici

en: Register here
fr: Inscrivez-vous ici

en: Enter your username
fr: Entrez votre nom d'utilisateur

en: Select Role
fr: Sélectionnez le rôle

en: Enter Your Username
fr: Entrez votre nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Enter Your Password
fr: Tapez votre mot de passe

en: Price Postfix
fr: Prix ​​Postfix

en: Roadmap
fr: Feuille de route

en: Hybrid
fr: Hybride

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Submit Review
fr: Poster le commentaire

en: Update Review
fr: Mise à jour

en: Review
fr: La revue

en: out of
fr: hors de

en: Radius:
fr: Rayon:

en: Radius
fr: Rayon

en: Location
fr: Emplacement

en: Google Map Search
fr: Recherche Google Map

en: My location
fr: Ma position

en: Change Membership Plan
fr: Changer le plan d'adhésion

en: Done: Subscription will be cancelled at the end of current period
fr: Fait: L'abonnement sera annulé à la fin de la période en cours

en: Cancel Stripe Subscription
fr: Annuler l'abonnement Stripe

en: Get Membership Plan
fr: Obtenir un plan d'adhésion

en: You don't have any membership.
fr: Vous n'avez enregistré aucune recherche.

en: View Public Profile
fr: Voir le profil public

en: You don't have any property listed.
fr: Vous n'avez pas encore de propriétés.
